Главная » О музее » Информация о музее » Фестиваль-конкурс "ДИВО РОССИИ"

Фестиваль-конкурс "ДИВО РОССИИ"

Дата: 19-08-2021, 13:15

Конкурс «ДИВО РОССИИ» проходит с 2013 года.
МБУК «Унинский историко-краеведческий музей» в марте 2021 года подал заявки на участие в VIII Всероссийском фестивале-конкурсе туристских видеопрезентаций «ДИВО РОССИИ» по двум номинациям: « Историко-культурные достопримечательности» с видеороликом «Музейная шкатулка» и «Природа» с видеороликом «Вятская глубинка – Уни», который в этом году проходит в несколько этапов ( с мая по сентябрь). Всего приняли участие семь федеральных округов.
Конкурс проводится при поддержке Международного комитета туристских кино (видео) фестивалей CIFFT, различных российских и зарубежных СМИ и видеопорталов.
Основная задача фестиваля – продвижение внутреннего туризма и знакомство с самобытностью регионов страны.
Видеоролик «Музейная шкатулка» подготовлен к 30–летнему юбилею музея. Унинский историко-краеведческий музей – это хранитель памятников материальной и духовной культуры нашего района. Его задача – сохранить и передать потомкам богатое историческое и культурное наследие, познакомить  с укладом жизни наших предшественников, рассказать и показать насколько многогранна сельская глубинка.
Видеоролик « Вятская глубинка – Уни» показана уникальность нашего района. Из множества рек и речушек берут начало реки, протекающие по Кировской области. В Унинском районе около 100 прудов, в которых водится разная рыба. У нас красивая природа, где можно отдохнуть и заняться «тихой» охотой. В период охотничьего сезона можно добыть медведя, лося, кабана, волка и разную пернатую дичь. В недрах Унинской земли встречается редкий минерал – волконскоит (зеленая глина). Она встречается на земном шаре в 4 местах.
Экспертный совет определил участников окружных финалов VIII Всероссийского фестиваля-конкурса туристских видеопрезентаций «ДИВО РОССИИ»-2021.
По обеим номинациям проекты нашего музея вышли в финал окружных этапов фестиваля-конкурса. Окончательные результаты станут известны 1 сентября 2021 года.