Главная » О музее » Историческая справка » Отважный миномётчик.

Отважный миномётчик.

Дата: 2-02-2022, 11:22

Отважный миномётчик.

2022 год юбилейный для наших Героев-земляков.   8 февраля 1922 года в деревне Юбери родился   Пётр Андрианович Карачёв. В 1930 году пошёл в школу, а в 1933 году семья переехала в Красноармейский район на Кубани. Работал пастухом, а потом и механизатором. В сентябре 1941 года Пётр Андрианович был призван на защиту Родины.
Он с присущей старательностью и смекалкой осваивал солдатскую науку, в сложных ситуациях был смел и находчив.
В июле 1941 года Пётр Карачёв получил первую награду – медаль «За отвагу», а через три месяца был удостоен высшей воинской почести  - звания Героя Советского Союза.
Вот так описаны в наградном листе подвиги коммуниста, командира миномётного расчёта 1035 стрелкового полка 280 Краснознамённой Конотопской дивизии 60 армии сержанта П.А.Карачёва и его боевых товарищей:
- В бою 8 – 10 сентября 1943 года за горд Конотоп Сумской области миномётный расчёт товарища Карачёва уничтожил танковый десант противника.
В бою 18 – 20 сентября 1943 года за город Нежин Черниговской области миномётный расчёт товарища Карачёва П.А. уничтожил 90 гитлеровцев, 8 ручных пулемётов, 4 миномёта противника.
В бою за село Ратичи Чернобыльского района Киевской области 30 сентября 1943 года, когда создалась угроза окружения третьего стрелкового батальона и штаба полка, Пётр Карачёв личным примером увлёк в атаку бойцов своей роты, уничтожил 5 немецких солдат, захватил ручной немецкий пулемёт, заставил немцев отступить за реку Тетерев.
Командир 1035-го полка полковник Клименко 6 октября 1943 года наложил на наградном листе Карачёва резолюцию: «Достоин звания Героя Советского Союза».
Указом Президиума Верховного Совета от 17 октября 1943 года Петру Андриановичу Карачёву присвоено звание Героя.
Вскоре, в  боях за Житомир П.А.Карачёв погиб смертью храбрых. Ему был всего 21 год, он дрался с врагом не ради почести и славы, а ради освобождения родной земли, ради мира и счастья будущих поколений. Имя Героя Петра Андриановича Карачёва навсегда останется в памяти унинцев.

Информация подготовлена Унинским историко-краеведческим музеем, 2022 год