Главная » О музее » Историческая справка » Почетный гражданин Унинского района - И.П.Ворожцов.

Почетный гражданин Унинского района - И.П.Ворожцов.

Дата: 7-04-2022, 08:54

Заслуженное признание.
Решением районного Собрания депутатов № 140 от 26 апреля 2004 года присвоено звание «Почётный гражданин Унинского района» бывшему начальнику межколхозной передвижной механизированной колонны (МПМК), бывшему председателю Совета ветеранов Игорю Павловичу Ворожцову.
Многие жители  района помнят Игоря Павловича Ворожцова. На его долю выпало немало жизненных испытаний, так как детство пришлось на годы военной поры. Подростки, старики и женщины, полуголодные и  плохо одетые, не считаясь со временем и трудностями, ковали победу в тылу, всемерно помогая фронту. Но эти трудности  не сломили, а лишь закалили характер и волю Игоря Павловича, что в дальнейшем пригодилось в   жизни и работе.
На разных должностях пришлось работать И.П.Ворожцову. Но наиболее яркие страницы его трудовой биографии связаны с  Унинским СМУ (строительно-монтажное управление), переименованным позднее в МПМК. В общей сложности он проработал в строительстве более 23-х лет.
 Почти сразу после восстановления Унинского района в 1967 году Игоря Павловича Ворожцова назначили главным инженером, и он сразу же с присущей ему настойчивостью взялся за дело. Большую часть времени он  проводил в командировках, «выбивая» нужные материалы и организуя их доставку.
И уже в 1969 году на собрании Ворожцова  И.П.  избрали начальником СМУ.
В 1975 году организация получила новое название – межколхозная передвижная механизированная колонна (МПМК). И во главе этой организации Игорь Павлович проработал до 1988 года.
Он многое сделал для организации МПМК, создал трудоспособный коллектив, укрепил материально-техническую базу. Вот лишь некоторые объекты, построенные в период руководства И.П.Ворожцова: две тёплые стоянки для техники на 24 места каждая, ремонтно-механические мастерские, материально-технический склад на 1000 квадратных метров с полной механизацией. А также  цех на две пилорамы, цех арболита, мощностью 55 одноквартирных домов в год со складом цемента на 1000 тонн, кирпичный завод, котельная на четыре котла и многое другое. В те времена материальная база Унинской МПМК была лучшей из сельских районов в объединении «Кировколхозстрой».
В МПМК была своя столовая,  теплица и ферма, продукцией  которых по льготным ценам пользовались рабочие. Силами   организации как зона отдыха был построен пруд. В те годы строительство под руководством Игоря Павловича можно охарактеризовать как «первый».
Первое трёхэтажное кирпичное административное здание (тогда Дом Советов). Первый 24-квартирный дом в посёлке Уни, первые кирпичные здания Унинской центральной больницы, гостиница со столовой, здание универмага, почты и многое другое, что теперь определяет «лицо» посёлка.
Большое строительство тогда велось в колхозах и совхозах района, это и коровники, тёплые стоянки, жилые дома, детские сады и школы. Не случайно Унинская МПМК славилась и неоднократно награждалась переходящими Красными знамёнами по итогам соцсоревнований.
За многолетний добросовестный труд Игорь Павлович Ворожцов награждён орденами Трудового Красного Знамени и «Знак Почёта», медалями.
Он был волевым, требовательным, но справедливым руководителем. Его отличали исключительная скромность и бескорыстие по отношению к себе, порядочность и внимание по отношению к людям.
Таким  Игорь Павлович Ворожцов запомнился всем, кто его знал, таким он останется в памяти людей, с кем работал,  светлая ему память.

Материал подготовлен МБУК «Унинский историко-краеведческий музей», 2022 год