Главная » О музее » Историческая справка » Деревня Карачи и её жители.

Деревня Карачи и её жители.

Дата: 22-04-2022, 12:18

21 апреля в Унинском историко-краеведческом музее прошло мероприятие «Карачи. История о деревне и её жителях».
Деревня Карачи основана первыми русскими поселенцами ещё на рубеже XVII-XVIII веков. Первоначальное название деревни Новосёловская, фамилии были Карачёвы, Мельниковы, Ждановы, Новокшёновы, потом появились Владимировы, Ничунаевы, Жидких, Кочкины. Но так как у жителей деревни  фамилия  преобладала Карачёвы, то и деревню стали называть Карачинской, позднее Карачи.
В деревне занимались плотничеством, 1 семья держала 5 кряжей с пчёлами, выращивали хмель, нанимались на поденную работу.
В 1891 году население имело скота: 213 овец, 13 свиней, 111 коров, 80 телок. Безо всякого скота жили 27 хозяйств, безлошадных дворов насчитывалось 20.  Некоторые предприимчивые люди занимались извозом по Вятской губернии 2 семьи, напр. отец Мельникова Ивана Григорьевича держал ямщину до 1914 года.
До революции в деревне находился красильный завод. Жители занимались земледелием, жили в деревне хорошие плотники. В 1929 году в деревне раскулачили Владимирова, Мельникова Ф.Д. с семьей, Карачёва. Долго оставались единоличниками, т.е. не вступали в колхоз  Мезенцев П.М., Новокшонов А.М., Заякин Иван Терентьевич, Иванов Е.В., Карачёва М.А.
Люди жили трудолюбивые, были хорошими плотниками и столярами. Недаром строителем подрядчиком в конце XIX века был Новокшонов Кузьма Фёдорович, уроженец этой деревни. Кирпичные дома, построенные им, до сих пор стоят в нашем поселке Уни. Его брат Николай тоже славился мастерством, ещё он был мыловаром.  Дочь Кузьмы Фёдоровича  Дарья Кузьминична стала врачом, и с 1926 года более 40 лет работала в Унинской больнице.
В апреле 30 -го года в деревне Карачи организовали  колхоз, который  получил название «Дружинник», а первым председателем стал Карачёв Николай Иванович.
Колхоз был  передовым, выращивали рожь, овёс, лён. В хозяйстве было много скота: коровы, лошади, держали овец, свиней, разводили даже кроликов.
В 50-е годы в деревне Карачи проживало 266 жителей. В январе 1951 года  произошло первое укрупнение 10  деревень,   организовали  колхоз имени Сталина,  избрали председателем Свинина Михаила Фёдоровича, человека энергичного, напористого. Его уважали за требовательность, любил чистоту и порядок.
Жили и работали дружно, добивались хороших результатов. За высокие показатели награждали денежными премиями. В колхозе была мельница, электростанция, от которой на мехток подавали электричество. Колхозникам выдавали резиновые сапоги, телогрейки, халаты. Для животноводов старались облегчить ручной труд, приобрели  электрические машинки для стрижки овец.

Доярка колхоза «Дружинник» Карачёва Антонина Фёдоровна за свою работу была удостоена чести представлять наш район на выставке ВДНХ в Москве.
    В 1963 году решением Кировского облисполкома от 2 сентября  деревня  Карачи вошла в состав села Уни.
Бывшая деревня Карачи,  (а это улица Заречная и часть улицы Совхозной) сейчас микрорайон Карачи, имеет славную историю, складывающуюся из судеб людей, её населяющих.
И пусть, что нет уже деревни, но всё равно называют микрорайон  Карачами, а жителей карачёвскими, будем помнить, что была такая деревня на карте района.
Родник, которому возможно больше 300 лет, пока совсем не зарос, в далёкие времена служил нашим предкам: поил чистой прохладной водой, хранил соления, варения в летнюю жару.
И старый пруд, который вот уже много лет помнит первых поселенцев, основавших деревню.
А род Карачёвых, Кочкиных, Мезенцевых, Новокшоновых, Мельниковых - коренных жителей деревни Карачи  продолжается, их потомки и сейчас  живут, трудятся на этой земле.

Информация подготовлена МБУК «Унинский историко-краеведческий музей», 2022 год