Главная » О музее » Историческая справка » Почетный гражданин Унинского района - Мельников А.Г.

Почетный гражданин Унинского района - Мельников А.Г.

Дата: 4-05-2022, 09:05

Большую и сложную жизнь прожил ветеран войны и труда Алексей Гаврилович Мельников. Работал честно и целенаправленно, стремясь дать больше пользы людям и своему Отечеству, уважали его ученики Малополомского сельского округа.
Алексей Гаврилович начал учительствовать ещё до Великой Отечественной войны, не имея специального образования. Его мирный труд прервала война, Алексея, как и его сверстников, мобилизовали на фронт.   Попал в Горьковское артиллерийское училище,  нелегко далась учёба, так как летом 1943 года немцы часто бомбили город, стараясь вывести из строя автозавод. Курсантам приходилось разбирать завалы, тушить пожары после бомбёжек.
В июле 1943 года А.Мельников в звании сержанта окончил училище и был зачислен в 59-ю пушечную артиллерийскую бригаду резерва Главного командования. Бригаду сразу же отправили в Гомель в Белоруссию, где она активно участвовала в боях в операции «Багратион» и с честью выполнила задания командования.
А потом с боями прошёл артиллерист Алексей Мельников по территории Белоруссии, Польши Германии вплоть до Эльбы, где встретились с войсками союзников и сопровождали их до Берлина. В составе сводного соединения участвовали в охране Потсдамской конференции.
Ордена Красной Звезды, Отечественной войны  II степени, боевые медали «За освобождение Варшавы», «За взятие Берлина», «За победу над Германией в Великой Отечественной войне 1941 – 1945 гг.» - таков итог ратного труда артиллериста А.Г.Мельникова.
Отслужив после войны ещё год в Германии, вернулся Алексей Гаврилович к мирному учительскому труду в родные края. Снова начал работать в Зематовской семилетней школе. Трудное это было время, так как страна была разорена войной.
- В школе не хватало учебников, тетрадей, оборудования и многого другого. Приходилось делать силами учителей и техслужащих, оказывать помощь особо нуждающимся детям, - рассказывал о той поре Алексей Гаврилович.
В 1948 году А.Г.Мельников  экстерном сдал экзамены и окончил педучилище. В 1952 году преодолел вторую ступень – учительский институт, а в 1962 году – Кировский педагогический институт имени Ленина. И всё это заочно, сочетая работу с учёбой.  Нелёгкому учительскому труду Алексей Гаврилович Мельников отдал 42 года своей жизни. И большинство их – на посту директора сначала Зематовской, а потом Малополомской школы. С этой должности он и ушёл на заслуженный отдых.
Много молодых учителей наставил на истинный путь, помогал и учил работать.
Он сам любил детей и свою профессию и учил этому других. Требовательный к себе и подчинённым, Алексей Гаврилович во всём любил порядок и дисциплину, показывал личный пример.
- Он был строгим, но справедливым директором, всегда обосновывал свои требования, разъяснял ошибки и промахи в работе, помогал исправить, - так отзывались об А.Г.Мельникове его коллеги.
Несмотря на занятость на основной работе, А.Г.Мельников активно занимался общественными делами. Его неоднократно избирали депутатом Малополомского сельского Совета, членом его исполкома и он всегда с честью оправдывал доверие своих избирателей. За многолетний добросовестный труд был награждён многими Почётными грамотами, знаками «Отличник народного просвещения», «Отличник просвещения СССР», медалью «Ветеран труда».
С выходом на пенсию Алексей Гаврилович нашёл себе дело по душе, очень нужное и полезное людям. Как профессиональный учитель истории он занялся краеведением и создал в Малом Поломе при всемерной поддержке директора совхоза Б.А. Шулятьева краеведческий музей.
За большие заслуги в обучении и воспитании подрастающего поколения, активное участие в общественной жизни округа и района занесён Алексей Гаврилович Мельников в районную Книгу Почёта. А в 2000 году решением районного Собрания депутатов ему было присвоено звание «Почётный гражданин Унинского района». По заслугам и честь.
Нет на этом свете Алексея Гавриловича Мельникова, но память о нём жива!

Информация подготовлена МБУК «Унинский историко-краеведческий музей, 2022 год