Главная » О музее » Историческая справка » История одного предмета. Пионерские реликвии.

История одного предмета. Пионерские реликвии.

Дата: 23-05-2022, 08:57

ПИОНЕРСКИЙ ГАЛСТУК
19 мая исполнилось 100 лет со дня рождения Всесоюзной пионерской организации имени В. И. Ленина. Давно уже нет самой организации, канул в лету и праздник. Но осталась история Пионерии, бережно хранимая в музеях страны.
Унинский музей приглашает вас познакомиться с экспонатом, спустя десятилетия вызывающий ностальгию и гордость у нескольких поколений граждан страны, которую уже не найти на картах...
Пионерский галстук, еще хранимый в семьях как раритет и драгоценная память о детстве, предмет, без которого невозможно было представить образ советского школьника, мало знаком современным детям. Шёлковая косынка с тремя углами, символизирующими нерушимую связь коммунистов, комсомольцев и пионеров, была передана в дар музею.
Для советского человека галстук был не просто атрибутом форменной одежды, а настоящим сакральным символом, частицей знамени пионерской организации, основанной 19 мая 1922 года. Пионерские галстуки выпускались различных оттенков красного цвета и из различных тканей. Чаще встречались шелковые галстуки красно-оранжевого цвета.
За годы существования Пионерии изменились традиции ношения галстука. Сначала его скрепляли особым зажимом, позже стали завязывать специальным узлом.
Сейчас часто спорят о том, чего было больше во времена Советов – хорошего или плохого. Но для старшего поколения алый пионерский галстук навсегда остался символом счастливого детства, дружбы, взаимовыручки.

ГАЗЕТА «ПИОНЕРСКАЯ ПРАВДА»

6  марта исполнилось 97 года со дня выхода первого номера легендарной газеты для детей и подростков «Пионерская правда». В фондах Унинского музея  хранится несколько номеров газеты. В их числе праздничные выпуски, посвященные очередной годовщине Дня Победы  и Дня рождения пионерской организации, а также несколько рядовых выпусков.
О чем же писала "Пионерская правда" в предперестроечную десятилетку? Первые полосы газеты рассказывали о наиболее важных политических событиях в стране и за рубежом, например, об официальном дружественном визите Генерального секретаря ЦК КПСС М.С. Горбачева на Кубу и о его встрече с премьер-министром Великобритании М.Тэтчер в Лондоне, о VIII Всесоюзном слете пионеров в Москве и о XX съезде ВЛКСМ, об американском ученом Чарльзе Хайдере, объявившем голодовку во имя мира и об обращении 12-летней индийской школьницы Правины к руководителям двух государств - СССР и Индии - с призывом упрочить мир на Земле. Часть материалов была посвящена ударному труду металлургов и операции по сбору металлолома под девизом "Родине - наш пионерский труд!", выборам народных депутатов СССР и приему в пионерскую организацию.
Но не только политикой и описанием трудовых подвигов жила газета. "Пионерка" вела постоянный диалог со своими читателями. Ребята писали в газету обо всем, что их волновало, и в ответ получали советы специалистов. "Как быть, чтобы не прослыть ябедой?", "Почему боятся высказываться?", "Умей на себя обижаться!" - статьи с такими заголовками обычно размещались на второй и третьей полосах газеты. Самой любимой, пожалуй, у многих школьников была четвертая полоса, где публиковались рассказы и повести советских и зарубежных писателей, рассказывалось об известных эстрадных исполнителях и вокально-инструментальных ансамблях, печатались кроссворды и юморески. А еще на четвертой полосе была рубрика «Пробуем перо», где юные поэты писали о В.И. Ленине и о советском флаге, о празднике Великого Октября и о своей любви к Родине.