Главная » О музее » Историческая справка » Удар с неба. 22 июня - День памяти и скорби.

Удар с неба. 22 июня - День памяти и скорби.

Дата: 17-06-2022, 14:47

Рано утром 22 июня 1941 года без объявления войны фашистская Германия напала на Советский Союз, нанеся массированный удар по военным и стратегическим объектам и многим городам на глубину до 250-300 километров от государственной границы. Так началась Великая Отечественная война, которая продолжалась 1418 дней и ночей, и в которой СССР потерял около 27 миллионов человек, но смог выстоять.
23 июня 1941 года в Унинском районе началась массовая мобилизация на фронт боеспособного населения.
Состоялось 180 митингов, на которых присутствовало 9428 человек. Более 5 тысяч человек было призвано на фронт Унинским райвоенкоматом.
 Многие унинцы не вернулись с той войны, а уцелевшие вернулись постаревшими, контуженными и покалеченными.
О подвиге нашего земляка Иосифа Климентьевича Шуклецова унинцы узнали лишь через 35 лет после события.
Преподаватель Кировского пединститута А.Зиновьев нашёл в третьем номере журнала «История СССР» за 1978 год такую короткую биографическую справку:
- Иосиф Климентьевич Шуклецов – младший лейтенант, лётчик 175 гвардейского штурмового авиационного истребительного полка, 9 июля 1943 года на центральном фронте направил повреждённый самолёт в боевые порядки вражеских войск, тем самым повторив подвиг Николая Гастелло.
Родился И. К. Шуклецов в 1921 году в бывшем Телицинском сельсовете Унинского района Кировской области. Окончил 10 классов средней школы, затем ряды Советской Армии с 1940 года. Окончил Балашовскую военную авиационную школу пилотов в 1942 году. Участвовал в боях на фронтах Великой Отечественной войны в составе 16-й воздушной армии.
В 1943 году родные получили извещение, согласно которому Иосиф Шуклецов пропал без вести 9 июля 1943 года.
По воспоминаниям матери Шуклецовой Клавдии Фёдоровны и сестры Апполинарии Климентьевны рос Иосиф любознательным, его с раннего детства тянула высота.  Для него было большим удовольствием залезть как можно выше на самый высокий тополь или крышу дома. По возможности занимался спортом, любил конструировать.
Учился в Малополомской начальной школе, Зематовской семилетке и Порезской средней школе. В большой семье было пятеро братьев и сестёр, так что в деревне некогда было нежиться, надо было помогать по хозяйству.
После школы поступил в Ижевский педагогический институт, но война спутала все мирные планы. С фронта он писал родным тёплые нежные письма, а матери посвящал стихи.
Великая Отечественная война началась 22 июня 1941 года и унесла миллионы жизней соотечественников. Солдаты шли в бой не ради славы, ради жизни, защищали свою Родину от фашистских захватчиков. И память о наших земляках, их подвигах мы должны сохранить навсегда.

Информация подготовлена МБУК «Унинский историко-краеведческий музей», 2022 год