Главная » О музее » Историческая справка » История создания "Боевого братства"

История создания "Боевого братства"

Дата: 14-09-2022, 10:14

Конец 90-x годов ушедшего в историю XX столетия был отмечен весьма приметными событиями в общественно-политической жизни страны. Государственные и правительственные структуры практически не решали социально-бытовые проблемы ветеранов боевых действий, инвалидов, членов семей погибших военнослужащих, сотрудников других силовых структур.
В этих условиях, в целях снижения конфронтации и напряженности в обществе, крупные ветеранские организации России выступили с инициативой проведения съезда, который бы смог решить вопросы объединения ветеранских организаций воинов-интернационалистов и консолидировать их усилия в области защиты законных прав и социальных гарантий ветеранов, инвалидов боевых действий, семей погибших защитников Отечества.
Первый Всероссийский съезд ветеранов локальных войн и военных конфликтов состоялся 26 декабря 1997г. На нём был создан Союз общественных объединений «Всероссийское общественное Движение ветеранов локальных войн и военных конфликтов Боевое братство». Это событие ознаменовало рождение в России нового общественного движения «Боевое братство».
На втором съезде Движения, состоявшемся 22 декабря 2000г., было принято решение о преобразовании Союза во Всероссийское общественное Движение ветеранов локальных войн и военных конфликтов «Боевое братство». Президентом Движения единогласно был избран Губернатор Московской области, Герой Советского Союза генерал-полковник Громов Борис Всеволодович.
В принятом решении V съезд Организации определил задачи и направления деятельности по их реализации:
- продолжить работу по поддержке инициатив и проектов в социальной сфере, направленных на повышение уровня социальной защищенности ветеранов; по организации взаимодействия с органами власти по вопросам сохранения гражданского мира, защиты конституционного строя политической и социальной стабильности в обществе; по проведению мероприятий и акций в поддержку внутренней и внешней политики, проводимой Президентом Российской Федерации;
- совершенствовать систему участия в патриотическом воспитании молодежи, развернуть работу по созданию Всероссийской ассоциации патриотических клубов «БОЕВОГО БРАТСТВА»;
 - совершенствовать информационно-разъяснительную работу, защищать героическую историю Отечества, противодействовать технологиям «цветных революций», сформировать в молодежной и ветеранской среде патриотизм;
- принять участие в развитии и реализации проектов по вопросам сохранения исторической памяти, противодействия фальсификации истории страны;
- принять участие в реализации проектов оказания гуманитарной и благотворительной помощи жертвам войны и гражданам, находящимся в трудной жизненной ситуации;
- в основу международной работы положить укрепление авторитета и влияния России в мировом сообществе, в ветеранских организациях; расширение связей и укрепление дружбы с ветеранскими организациями других стран, достижение единства в общей борьбе против мировых угроз, агрессивного вмешательства во внутреннюю политику других государств, терроризма и радикального ислама.
Руководителем Кировского областного отделения  Всероссийской общественной организации ветеранов "Боевое Братство" является Мышкин Владимир Николаевич.
22 сентября  исполняется 15 лет  Унинскому районному отделению Кировского областного отделения Всероссийской общественной организации «Боевое братство», возглавляет его до настоящего времени Шмаков Олег Георгиевич, заместитель руководителя Феофилактов И.С.
В центре посёлка Уни по инициативе «Боевого братства» установлен БТР в память участников боевых действий в горячих точках.
Общественная организация «Боевое Братство» помогает ветеранам боевых действий. Например, ветераны имеют право на бесплатное лечение в госпитале ветеранов войны и бесплатное санаторно-курортное лечение. Также сотрудничают с организациями и предприятиями, оказывают помощь в  организации и проведении различных патриотических мероприятий.

Информация подготовлена МБУК «Унинский историко-краеведческий музей», 2022 год