Главная » О музее » Историческая справка » История одного предмета. Авоська.

История одного предмета. Авоська.

Дата: 6-12-2022, 11:48

Прошло уже более тридцати лет после распада Советского Союза, однако многие из нас прекрасно помнят освежающий вкус газированной воды с сиропом, молочную продукцию в стеклянной таре с разноцветными крышечками из фольги или треугольниках, и чёрный чай «со слоном». Ещё одним символом эпохи, который был в обиходе каждого советского гражданина, по праву можно считать незаменимую сетчатую сумку для продуктов – авоську.Несмотря на свою популярность в Советском государстве, история авоськи началась в совершенно другой стране – в Чехии в 1920-е годы. Предприниматель Вавржин Крчил, живший в окрестностях города Ждяр-на-Сазаве, выпускал сеточки для волос. А когда на них не стало спроса, добавил к изделиям ручки – так появилась на свет сетчатая сумка, снискавшая любовь простых обывателей.
Название «авоська» происходит от русского слова «авось» («возможно», «надеюсь, что»). Впервые оно широко прозвучало в 30-х годах ХХ века в юмористическом монологе Аркадия Райкина, одним из персонажей которого был неприметный мужичок с сумкой в руках. Показывая её зрителям, он разъяснял: «А это авоська. Авось-ка я что-нибудь в ней принесу…».
Традиционной сумкой считается сетка, сплетенная из четырнадцати рядов, каждый из которых состоял из двадцати четырех ячеек. Изготовленная из прочных нитей сетка выдерживала большие тяжести, а при необходимости сворачивалась до размера небольшого клубочка и убиралась в карман, где практически не занимала места. Во времена дефицита авоську всегда на всякий случай носили с собой: вдруг представится возможность что-нибудь купить.
Находчивые люди использовали сетки не только по прямому назначению. В них хранили чеснок и лук, подвешивая на гвоздь. Если не было возможности положить скоропортящиеся продукты в холодильник, их вывешивали в авоськах за окно. Дети делали из сумок кольца для игры в баскетбол, а мужчины ловили с их помощью раков.
Было лишь пару минусов у этого многофункционального изобретения. Первый состоял в том, что все содержимое было на виду, а второй – риск потерять мелкие вещи, если их туда положить.
В конце ХХ века авоську практически вытеснили полиэтиленовые пакеты. Лишь иногда в магазине или на рынке эту плетеную сетку можно было увидеть в натруженных руках старичка или старушки. В 2009 году в России стартовал социально-экологический проект «Авоська дарит надежду», организованный Союзом инвалидов России и предприятием «НКО-Сервис». В рамках акции были созданы дизайнерские версии авосек от ведущих модельеров страны Дениса Симачёва и Андрея Шарова. Следует помнить, что данный аксессуар, несмотря на свою практичность и вновь пришедшую популярность является еще и экологичной сумкой. Хорошо было бы отказаться от одноразовой упаковки из полимеров в пользу авоськи, сохраняя нашу планет
у в чистоте. И в Унинском историко-краеведческом музее в зале «Назад в СССР» вы сможете увидеть авоську.

Материал подготовил МБУК "Унинский историко-краеведческий музей"