Главная » О музее » Историческая справка » Битва за Сталинград.

Битва за Сталинград.

Дата: 1-02-2023, 10:58

80 лет Сталинградской битве. Она стала крупнейшим сражением в мировой истории, продолжалась более полугода, началась на правобережье Дона,  с 17 июля 1942 года по 2 февраля 1943 года.
28 июля Сталин издал приказ №227 «Ни шагу назад!». К отступающим применялись самые жесткие меры, вплоть до расстрела. За три недели наступления немецкие танки 4-й армии Гота подошли к Сталинграду с юга, 14-й танковый корпус — с севера, шесть дивизий 6-й армии Паулюса — с запада.
Немецкое командование ставило целью перерезать важнейшую транспортную артерию в европейской части СССР – Волгу. Далее они планировали начать наступление на нефтеносные районы Северного Кавказа и Закавказья, в том числе и Баку. Захват города, который носил имя Сталина, должен было поднять боевой дух немецкой армии.
 Битва за Сталинград началась 23 августа после разрушительной бомбардировки города немецкой авиацией. В ходе нее погибло почти 100 тыс. человек, пятая часть всех жителей города в основном мирных жителей.  Весь сентябрь немцы пытались сбросить наши войска в Волгу.

Тракторный завод под обстрелами продолжал выпускать танки, которые с проходной уходили в бой. Подкрепления шли с левого берега Волги катерами и баржами.
Сражались за каждую улицу и каждый дом. Разведывательно-штурмовая группа из четырёх солдат, возглавляемая сержантом Павловым, заняла указанный Жуковым четырёхэтажный дом, и закрепились в нём.  Он находился на нейтральной полосе, и немцев в нём не оказалось, но проникнуть в дом было тяжёлой задачей, поскольку все подходы к нему немцами плотно простреливались. В подвалах дома оказались мирные жители . Этот дом стал важным опорным пунктом в системе обороны полка.
Оборона дома продолжалась 58 дней (с 23 сентября по 25 ноября 1942 года). Сержанту Якову Федотовичу Павлову 27 июня 1945 года Указом Президиума Верховного Совета СССР было присвоено звание Героя Советского Союза за подвиг.
 К Волге немцы прорвались 11 ноября 1942 года. Участок прорыва составил 500 метров. Оборону города на трех изолированных участках держала 62-ая армия генерала Чуйкова.
В ходе сражения каждая из сторон отправляла в бой свежие силы. К 19 ноября против Красной армии воевало около 1 млн. вражеских солдат.
Красная армия начала контрнаступление силами Юго-Западного, Донского и Сталинградского фронтов. Эта операция имела кодовое название “Уран”. Из-за яростного сопротивления немцев она не была полностью реализована. Паулюс с 6-ой армией оказался окруженным в Сталинграде, а содержание дальнейшего советского контрнаступления включает в себя две операции:
  • Среднедонская. С 16 по 30 декабря 1942 года. Немцы были разгромлены силами Воронежского и Юго-Западного фронтов. Она также получила название “Малый Сатурн”.
  • Операция “Кольцо”. Она датируется 10 января-2 февраля 1943 года. Результатом стала капитуляция германской группировки в Сталинграде.
  Потери в Сталинградской битве были рекордными, как и масштаб сражения:
  • Немцы и их союзники – 1,5 млн. солдат, 2 тыс. танков, 10 тыс. орудий, 3 тыс. самолетов.
  • Красная армия – 1,1 млн. солдат, свыше 1,4 тыс. танков, 12-15 тыс. орудий, 2-2,7 тыс. самолетов.
 31 января была ликвидирована южная группировка фашистов, пленен фельдмаршал Паулюс с 24 генералами. 2 февраля капитулировала северная группировка немцев.
Результатом сражения стал коренной перелом в ходе Великой Отечественной войны.
Отказ Паулюса капитулировать перед советскими войсками еще в начале января 1943 г. стал по сути дела смертным приговором как павшим в боях, так и захваченным в плен немецким солдатам. Подавляющее большинство из 91 тыс. солдат, захваченных в Сталинграде, к началу февраля превратились в живых трупов — обмороженных, больных, обессиленных людей. Сотнями они умирали, даже не успев добраться до сборных лагерей. После окончания сражений в Сталинграде советские люди ликовали. Столь яркая и очевидная победа вдохновляла. В Германии, напротив, был объявлен трехдневный траур, который стал внешней реакцией немецкого руководства на произошедшие события. «Возможности окончания войны на Востоке посредством наступления более не существует», — заявил Гитлер на совещании высшего командного состава вермахта 1 февраля 1943 г.
Мамаев курган – самый большой комплекс в мире, посвященный Великой Отечественной Войне. Возвышенность находится в центре города Волгоград (Сталинград) на правом берегу Волги. На Мамаевом Кургане установлен памятник-ансамбль «Героям Сталинградской битвы».
Словно защитница, осматривает Волгоград с Мамаева кургана «Родина-мать». Эта величественная фигура – символ победы. Грозная женщина держит в руке внушительной длины меч, но на фоне неба она выглядит легкой, как птица. «Родина-мать» вдохновляет дать отпор вражеской армии.
Прошло  77 лет Великой Победы над фашизмом. Многие отдали свои жизни в битве за Родину. Вот имена земляков, сражавшихся под Сталинградом:
Снигирёв Иван Александрович, 1922 г.р., уроженец д. Парон, лейтенант, командир взвода, погиб в бою под Сталинградом, закрыв телом амбразуру дзота;
Тихонравов Павел Семёнович, учитель Унинской средней школы, лейтенант воздушно-десантных войск;
Будин Иван Алексеевич, 1912 г.р., из д. Елганская;
Юрлова Вера Ивановна, 1920г.р. из д. Юрловцы, врач, прошла свой путь от Сталинграда до Берлина;
Овечкин Дмитрий Евсеевич, 1911 г.р., уроженец д. Верхняя Керзя;
Орлов Пётр Фёдорович, 1914 г.р.
Вечная память всем, кто храбро сражался за город на Волге.

Подготовлено МБУК «Унинский историко-краеведческий музей», 2023 год