Главная » О музее » Историческая справка » 60 лет МСО Унинкого района.

60 лет МСО Унинкого района.

Дата: 2-02-2023, 12:44

1 февраля 1963 года  появилась новая организация – межколхозная строительная  МСО.
С восстановлением Унинского района было развёрнуто большое строительство. В 1965 году организация сменила название, стала называться СМУ – строительное монтажное управление. Много лет с 1969 по 1988 год руководил организацией Ворожцов Игорь Павлович. Под его умелым руководством построены здания администрации,  кирпичный благоустроенный дом, здание детского сада на 140 мест (с-за «Унинский»), поликлиника, лечебный корпус и административное здание центральной районной больницы, здание гостиницы, хлебозавод, универмаг, здание почты, пожарную станцию  и многое другое.
1975 году организация получила новое название – межколхозная передвижная механизированная колонна (МПМК). МПМК была крупнейшей в системе «Кировколхозстроя» как по численности кадров, так  и по объёму выполняемых работ. Производственная база Унинской МПМК была лучшей в объединении, численность рабочих в 1980 году превышала 250 человек.
Унинская МПМК первая из районных организаций открыла свою столовую, теплицу, была своя ферма, строили жильё для своих рабочих.
 то время многие строители были награждены орденами и медалями. Например, рабочая   З.И. Шутова была удостоена  двух орденов Трудовой Славы III и II степеней. Славилась бригада И.С. Андрейченко, которую позднее возглавила его жена Т.А. Андрейченко. Орденом Трудового Красного Знамени был награждён и мастер базы Носков А.В.
Руководитель Ворожцов И.П. за многолетний добросовестный труд был награждён орденами Трудового Красного Знамени и «Знак Почёта», медалями и знаками. Это заслуженное признание его труда.
В те годы по результатам соцсоревнований Унинская МПМК не раз занимала призовые места в области и переходящие Красные Знамёна.

Информация подготовлена МБУК «Унинский историко-краеведческий музей», 2023 год