Главная » Даты и события » 2021 год - Науки и технологий. Точилов С.Л.

2021 год - Науки и технологий. Точилов С.Л.

Дата: 23-11-2021, 10:27

ДАТЫ. СОБЫТИЯ. ЛЮДИ.
2021 год  объявлен Годом науки и технологий.
2021 год – юбилейный ещё для одного нашего замечательного земляка.
Сергей Леонидович Точилов родился в селе Уни в 1956 году в семье медицинских работников. Мать Наталья Андреевна много лет работала медсестрой, отец Леонид Иванович рентгентехником. После окончания средней школы поступил в Ижевский Государственный медицинский институт.
В 1987 году Сергей Леонидович изобрёл медицинский прибор, который был представлен на ВДНХ СССР, а сам автор удостоен бронзовой медали. В 1988 году он блестяще защитил кандидатскую диссертацию по хирургии по теме: «Сокращение осложнений при операциях на толстой кишке». Для этой цели он изобрёл специальный прибор – хирургический монитор «ГИМ -1». Был заключен договор о внедрении хирургических мониторов по заказу Министерства здравоохранения Удмуртской АССР и медсанчасти судостроительного завода города Владивостока.
ГИМ -1 используется в  республиканском онкологическом диспансере города Ижевска. С внедрением прибора в практику осложнений после операций не было.
Основные положения диссертации изложены на международной конференции «Достижения биомеханики в медицине». По теме диссертации опубликовано 16 научных работ.
Сергей Леонидович Точилов автор более 10 изобретений, 50 рацпредложений, 30 научных работ. Он кандидат медицинских наук, изобретатель, врач-исследователь,  старший научный сотрудник Ижевской Государственной медицинской академии.
Пожелаем Сергею Леонидовичу  творческих успехов  на благо охраны здоровья россиян.

Информация подготовлена МБУК «Унинский историко-краеведческий музей», 2021 год