Главная » Даты и события » 2021 год объявлен годом науки и технологий. Черемискин В.И.

2021 год объявлен годом науки и технологий. Черемискин В.И.

Дата: 6-12-2021, 11:37

Унинский район стал второй родиной для Владимира Ивановича Черемискина. Волею судьбы он приехал со своими родителями и пошёл учиться в 5 класс Унинской средней школы. Отец, Иван Фёдорович был редактором газеты «Сельский труженик», а его мама, Любовь Николаевна Черемискина долгое время работала директором районного Дома культуры.
С благодарностью и теплотой вспоминал Владимир Иванович своих учителей: Модестову Л.Н. и А.В. Быданова. Любовь Николаевна дала ему глубокие и прочные знания по химии, это во многом в будущем определило выбор его профессии.
После окончания Унинской средней школы Владимир поступил в Ленинградский технологический институт на кафедру химии и технологий рассеянных элементов. Затем по распоряжению был направлен  во Всесоюзный научно-исследовательский институт комплексно-энергетической технологии, в котором В.И.Черемискин работал около 15 лет.   За этот период он опубликовал более 100 научных работ, имеет 30 изобретений и патентов, которые нашли свое применение и были внедрены в современные процессы ядерной энергетической технологии. Владимир Иванович защитил кандидатскую диссертацию по тематике переработки радиоактивных металлических отходов и стал кандидатом технических наук. Он участвовал в ликвидации последствий аварии на Чернобыльской АЭС в 1987, 1988 и 1989 годах.
 С декабря 1993 года Черемискин В.И. работал на Ленинградской  атомной электростанции в должности инженера, ведущего инженера, а затем главного специалиста по реконструкции. Здесь он сумел сделать несколько изобретений, внедрение которых дало многомиллионный экономический эффект. Владимир Иванович разработал и внедрил технологию переработки жидких радиоактивных отходов, его изобретения внедрялись на энергохимических предприятиях в Ангарске, Белоярске, Чернобыльской АЭС.
Трудолюбие и целеустремлённость, пытливый ум, любовь к выбранному делу, глубоко изучить любую проблему всегда отличали Владимира Ивановича. Его всегда и везде уважали, ценили коллеги, это придавало силы для творческих успехов.   Черемискин В.И. благодарен учителям Унинской школы, что они дали ему хорошие знания и путёвку в жизнь.
Информация подготовлена МБУК «Унинский историко-краеведческий музей», 2021 год