Главная » Даты и события » Почетные люди Унинского района

Почетные люди Унинского района

Дата: 10-01-2022, 14:05

ПОЧЁТНЫЙ ГРАЖДАНИН
Решением районного Собрания депутатов от 2 июня 1998 года ветерану войны и труда, бывшему директору совхоза «Земледелец» Николаю Васильевичу Вострикову присвоено звание «Почётный гражданин Унинского района».
21 декабря 2021 года ему исполнилось бы 95 лет. Трудовую жизнь Николай Васильевич начинал с   тракториста Сардыкской МТС в грозном 1941 году. Но жестокая война поломала все его жизненные планы и стремления, и он, как и сотни тысяч других сверстников, ушёл на защиту своей Родины. Службе в армии он отдал более 12 лет, прошёл путь от рядового красноармейца до замполита артиллерийского батальона.
Знания и опыт политработника, армейская закалка помогли Н.В.Вострикову найти себе место и в мирном труде. Сначала был на партийной работе,  а с 1965 года и до выхода на заслуженный отдых работал директором совхоза «Земледелец». К нему прислушивались, перенимали опыт молодые руководители хозяйств, а руководство районного масштаба уважали Николая Васильевича за крепкую организаторскую хватку, считались и советовались с ним. Он любил порядок и дисциплину, был принципиален в суждениях.
"Не люблю я, когда яйцо курицу учит. Ещё некоторые кобылу от мерина, рожь от овса   отличить не научатся, а уже крестьянину советы дают, как и когда пахать и сеять, как работать в животноводстве", - говорил Н.В. Востриков. Он учитывал особенности людей, добивался взаимопонимания с народом, к каждому был свой подход. Понимали и уважали его люди за твёрдость, за справедливую требовательность. В сложных ситуациях он всегда реально оценивал обстановку, не паниковал и сам вселял в людей веру и успех дела. Юмором и шуткой, добрым словом Николай Васильевич поднимал настроение людей, и тогда сообща трудности преодолевались легче.
Ордена Отечественной войны второй степени, «Знак Почёта», несколько медалей, многочисленные поощрения – итог ратного и мирного труда.  Выйдя на заслуженный отдых, в разрешённое время любил побродить по лесу с ружьём, ставил капканы, не прочь порыбачить, сварить уху  и с друзьями посидеть на берегу.
С возрастом стало «шалить» здоровье, он нашёл себе другое увлечение. Начал собирать открытки с видами городов, тематические календари, фоторепродукции великих художников. Затем собрал тематическую коллекцию «СССР в значках и наградах».
Удивительный был человек. Ушёл из жизни Николай Васильевич, оставив о себе добрые  воспоминания.

Информация подготовлена МБУК «Унинский историко-краеведческий музей», 2021 год