Главная » Даты и события » Будущие поколения - национальное достояние России.

Будущие поколения - национальное достояние России.

Дата: 13-12-2022, 15:00

10.12.2022 года состоялись II региональные Рождественские Александро-Невские Чтения в Унинском муниципальном округе Уржумской епархии «Глобальные вызовы современности и духовный выбор человека».

Целью проведения образовательных Чтений является объединение усилий государственной власти, общества, школы и Церкви в вопросах формирования духовно-нравственных и патриотических ориентиров подрастающего поколения, связанных с духовным выбором человека и его верной Родине гражданской позицией.

Одна из основных задач - это привить  молодому поколению чувства глубокого уважения к патриотическому наследию Российского государства, расширить знания об историческом наследии страны, основ христианских, культурных и религиозных традиций.

Порядок Чтений был в форме пленарного заседания и работы секций. В Унинском историко-краеведческом музее проходила культурологическая секция «Будущие поколения – национальное достояние России».  Секцию посетили более 20 человек из различных организаций и учреждений.
 Выступающие уделили  большое внимание  вопросам воспитания подрастающего поколения:

-методист по экскурсионно-просветительской деятельности Старкова Елена Николаевна «С чего начинается Родина?» поделилась опытом работы в Унинском историко-краеведческом музее и рассказала какую роль играет музей в воспитании человека;

- с важной темой «Сила рода» о сохранении семейных традиций и семейных ценностей, о связи поколений  выступила воспитатель МБДОУ детского сада «Ручеек» пгт.Уни  Панченко Марина Ивановна;

- библиотекарь МБУК «Унинская центральная библиотека» Старкова Ирина Валентиновна рассказала об эффективных методах и формах работы по изучению родного края, краеведческой работе с детьми;

- Братухина Ирина Николаевна- педагог Центра внешкольной работы пгт.Уни  с темой « Краеведение –как основа воспитания подрастающего поколения» поделилась своей деятельностью;

- Боталова Галина Владимировна – воспитатель МБДОУ детского сада   «Родничок» с.Елгань Унинского района, поэт. Её темой выступления  было «Знакомство детей с поэтами Вятского края». Галина Владимировна – это «проводник» для детишек в мир культуры и человеческих ценностей, помогает увидеть красоту, формирует любовь к прекрасному, воспитывает чувство патриотизма с ранних лет;

- выступили на  секции наши местные поэты Подлевских Виталий Михайлович и Шмаков Сергей Сергеевич, которые читали свои творческие произведения о любви к родному краю, о событиях в стране;

- О внеклассной работе и сотрудничестве учреждений образования и культуры, о волонтёрстве поделилась педагог-организатор Унинской средней школы Хамуралова Ольга Семёновна;

-  от Унинского Центра культуры и досуга выступила с темой « Где церковь, там и дух божий» Татьяна Аркадьевна Шулепова – заведующая центром национальных культур. Она рассказала о строительстве, разрушении и восстановлении   Свято-Троицкой церкви села Елгань.

Всем выступающим были вручены Сертификаты участника Чтений.

В завершении секции для всех желающих была проведена обзорная экскурсия по экспозиционным залам музея.

Подведя итоги работы культурологической секции можно сделать вывод, что будем и дальше работать и сотрудничать со всеми  заинтересованными учреждениями  и передавать накопленный опыт молодежи. Единение образования, культуры и церкви – это благое дело в воспитании нашего поколения.