Главная » Даты и события » 2021 год объявлен Годом науки и технологий. Люди и события.

2021 год объявлен Годом науки и технологий. Люди и события.

Дата: 15-09-2021, 15:39

2021 год  объявлен Годом науки и технологий.

Есть ещё у нас замечательные земляки, причастные к науке. Знакомьтесь, Александр Иванович Небогатиков. Родился в простой крестьянской семье в деревне Ермаки Унинского района, учился в Сардыкской средней школе.
Затем три года службы в рядах Советской армии на Северном флоте, а после уехал в г. Пермь к сестре. Трудоустроился работать на завод имени Сталина (позднее им. Свердлова), Александр попал в цех сборки основных изделий.
Работа ему понравилась, увлекла, делал всё старательно, присматривался и вникал в дело. Руководители увидели в А.И.  Небогатикове ответственного работника и стали посылать его на испытания в Днепропетровск. Бригады сборщиков работали чётко, затем испытания изделий, проверка, вскоре их двигатели пошли с завода.
Руководство завода создало эксплуатационно-ремонтный отдел, который занимался выявлением, учётом и устранением всех замечаний, недостатков на месте расположения ракет. В эту группу и попал Александр Иванович Небогатиков. Так начался новый виток в жизни. Вскоре на заводе началось освоение новых заказов «163» (военного), «43» (космического). В отделе работали уже 30 человек, вот тогда и предложили Александру Ивановичу возглавить отдел.
На полигон «Байконур» завезли ракеты с пермскими двигателями, а это 12 вагонов! На первую ступень ракеты «Протон» поставили пермские жидкостные ракетные двигатели, которые до сих пор работают (а это более 330 пусков).
Небогатикову А.И. приходилось вести кочевую жизнь по 5-6 месяцев в году. Из Перми в Москву, потом Байконур, а там температура зимой – 40, летом + 40 градусов, да еще казахские степные ветры. Новички в таких условиях долго не выдерживали, после 2-3 поездок искали другую работу.
Александр Иванович отдал любимому делу полвека, он достиг своих высот. В 2000 году заместителю начальника КОНЭР Небогатикову А.И. было присвоено высокое звание «Заслуженный испытатель космической техники», а в 2004 году – почётное звание «Заслуженный работник ракетно-космической промышленности РФ», так что к освоению космоса – причастен. Унинцы вправе гордиться своим земляком.

Информация подготовлена МБУК «Унинский историко-краеведческий музей», 2021 год