Главная » Даты и события » 2021 год объявлен Годом науки и технологий. Корзунин Г.С.

2021 год объявлен Годом науки и технологий. Корзунин Г.С.

Дата: 6-10-2021, 07:29

Наша унинская земля богата талантливыми людьми, занимающихся научной деятельностью.
Геннадий Семёнович Корзунин родился в 1937 году, учился в Унинской средней школе с 1944 по 1953 годы. Затем уехал в г. Гремячинск Свердловской области. Поступил в Уральский политехнический институт в Свердловске, а после его окончания в 1961 году начал трудовую деятельность в научно-исследовательском институте.
Геннадий Семёнович защитил звание кандидата физико-математических наук, заведовал лабораторией электромагнетизма Института физики металлов Уральского отделения Российской академии наук в городе Екатеринбурге.
К началу 1980-х годов на его счету было уже 27 изобретений в области контроля магнитных свойств сплавов, в 1989 году защитил докторскую диссертацию, став доктором технических наук.
Корзунин Г.С. внёс вклад в исследование магнитных характеристик ферромагнитных материалов и влияния их на условия изготовления и применения, разработку методов и средств контроля качества материалов. Под его руководством создана аппаратура для контроля ЭТС, эти приборы используются на металлургических заводах. Приборы экспонировались на ВДНХ СССР и других выставках. Одна из моделей магнитного текстурометра удостоена золотой медали Лейпцигской ярмарки.
У Геннадия Семёновича 28 авторских свидетельств на изобретения, он автор 140 печатных работ и монографий.
В Унинском историко-краеведческом музее есть книги Г.С. Корзунина.
 Одна книга «Образы», а другая «Магнитные методы определения кристаллографической текстуры» с его пожеланием: «Если хоть один из школьников, глядя на эту книгу, хоть на миг задумается о своей будущей научной творческой работе, то это будет уже польза».

Информация подготовлена МБУК «Унинский историко-краеведческий музей», 2021 год