Главная » Экспозиции и выставки » Мини-выставка

Мини-выставка

Дата: 29-04-2021, 13:42

Светлая Пасха.
Пасха, или Светлое Воскресенье – великий двунадесятый праздник православного календаря, самый радостный и торжественный христианский праздник. Он символизирует спасение и обновление мира и человека, торжество жизни над смертью, света и добра над тьмой и злом.
В ночь с субботы на воскресенье проводится пасхальная служба,  завершающая служения всех дней Страстной недели, посвященного событиям Евангелия.
Издавна в пасхальную ночь, сразу после звона колоколов, возвещающих о воскресении, всё кругом освещалось огнями. На колокольни и церкви зажигались развешенные накануне фонарики.
В Великую субботу люди в храмах освящали всякую еду для пасхальной трапезы.
Утренняя пасхальная трапеза – один из важнейших моментов праздника. На пасхальном столе обязательно присутствовали освященные в церкви яйца, творожная пасха и куличи.
 Трапезу начинал старший в семье, обычно отец. Когда за столом собиралась вся семья, хозяин на божницу клал яйцо и в голос молился, заканчивая молитву словом «Аминь», которое хором повторяли домочадцы. Затем все садились за стол. Первое пасхальное яйцо очищал собственноручно хозяин дома, разрезал его на кусочки и раздавал каждому члену семьи. Затем распределялись кулич и другие угощения.
В былые времена утром, после пасхальной заутрени, дети и молодежь «христославили» каждый дом в селе. Войдя в дом, трижды поздравляли хозяев, говоря: «Христос воскрес!», те отвечали: «Воистину воскрес».
Детишек одаривали крашеными яйцами, конфетами, пирогами, давали по куску кулича. Большим грехом считалось не одарить ребятишек, поэтому к их приходу жители деревни готовились заранее, приберегая угощения.
На второй и третий день праздники женщины совершали обход деревни, чтобы защитить селение от разных несчастий, особенно от пожаров и ураганов. На восходе солнца, соседки с иконами на полотенцах, а иногда и с горящей свечой, собирались на околице. С пением «Христос воскрес из мертвых» деревушку обходили вокруг. В дома не заходили.
У праздника Пасхи всегда была «развлекательная» сторона. На улице собиралась празднично одетая молодежь. Обязательно устанавливали качели, играли с пасхальными яйцами.
Игры с пасхальными яйцами
В старину на пасхальной неделе устраивали игры и забавы с крашеными яйцами. Начинались они с первого дня Пасхи. После обеда молодежь собиралась на деревенской улице, около церкви, в месте гуляний. Изначальный смысл этих игр утерян, но ясно одно, что это древний земледельческий обряд, который совершали на только на пасхальной неделе, но и на Егорьев день (6 мая), Красную горку, Вознесение ГосподнеТроицу и Петровское заговенье.

Катание яиц

Самой популярной игрой было катание яиц. Катали яйца со специально изготовленных лоточков или деревянных желобков. Яйца выкладывали полукругом вокруг лотка, а потом по очереди их с лотка спускали. Выигрывал тот, чьё яйцо ударяло в бок уже лежавшее на земле. Хозяин первого яйца забирал побитое яйцо себе. По другим условиям, выигрывал тот, чьё яйцо откатилось дальше, чем предыдущее.
Но чаще всего катали яйца дома по столу или полу во время праздничной трапезы. Участники садились напротив друг друга и как можно сильнее толкали своё яйцо на встречу яйца соперника. Разбитое яйцо доставалось тому, чьё осталось целым. Того, кто собрал больше яиц, называли удачливым и ловким, а проигравшего «раззявой».

Битье яйцами на Пасху

Распространенным было и битьё яйцами на Пасху. Один из участников зажимал в руке яйцо, а другой бил по нему своим. Зачастую бились обоими концами яйца, но иногда только острым – «носочком». Если разбивались оба конца яйца, то его считали проигранным. Такое яйцо забирал себе победитель.
Если же у каждого из играющих оставалось по одному целому концу, то каждый из них делил своё яйцо пополам и половину отдавал второму участнику. Начинали биться всегда «носочком», а потом уже и «пяткой» – тупым концом яйца.

Детская игра «Охота за яйцами»

Взрослые прятали в саду, среди деревьев и кустов, яйца. Детки собирали их в корзинки, а потом бежали к соседям искать яйца. Тот, кто соберет больше яиц, и считался победителем.

В музее ежегодно оформляется мини-выставка «Пасхальный стол», проводим занятие о Пасхе, рассказывая о народных традициях.

Информация подготовлена МБУК «Унинский историко-краеведческий музей», 2021 год