Главная » Селу Верхолемье - 130 лет!

Селу Верхолемье - 130 лет!

Дата: 20-06-2022, 10:47

Это самое молодое село нашего Унинского района. Верхолемский приход был открыт по Указу Святейшего Синода от 19 июня 1892 за № 2506.
Приход был сравнительно небольшим. В его состав вошли селения, ранее входившие в приходы сёл Сосновское, Уть и Пышкет: с. Верхолемское, д. Мокрушинская, д. Щербаковская, д. Борисовская, д. Беспёрстовская, д. Гагарская, д. Лемская, д. Лукононская, д. Симоновская, поч. Спеги, поч. Барабановский.
Деревянная церковь была построена на средства прихожан с одним престолом в 1892 году и освящена в честь Святого Благоверного Князя Александра Невского.
По данным 1909 года в приходе было всего 1656 прихожан, из которых 780 мужчин и 876 женщин. В округе проживало много раскольников. Церковной земли было 40 десятин. Причт церкви села Верхолемского состоял из одного священника и одного псаломщика.
По поводу строительства Верхолемской церкви существует такое предание. В 80-е годы XIX века богатый владелец Луконинской мельницы Михаил Бельтюков и зажиточный крестьянин Пётр Князев из д. Борисовцы обратились с челобитной к царю Александру, разрешить отдать под церковь земли в верховьях реки Лемы.
В годы гонений на Русскую Православную Церковь, Александро-Невский храм в Верхолемье был закрыт и длительное время использовался под хранилище зерна.
9 марта 1930 года 26 верующих Верхолемской   православной общины из 10 ближайших деревень подписали обращение в райисполком о перерегистрации общины. Но своим решением от 6 октября 1933 года райисполком запретил богослужения в церкви.
Постановлением от 22 мая 1940 года церковь  полностью закрыли, а в 1941 году решением от 24 марта здание передали Унинскому райпищекомбинату и перевезли в село Уни.
 К сожалению, в Унинском музее нет фотографии Александро-Невской деревянной церкви села Верхолемье, но мы помним, что селу исполнилось 130 лет.

Информация подготовлена МБУК «Унинский историко-краеведческий музей», 2022 год