Главная » О музее » Историческая справка

Верность Унинскому району. М.Е.Светлаков.

В этом году исполнится 95 лет Унинскому району. С 1959 по 1964 год наш район входил в состав Фалёнского района. В январе 1965 года /после восстановления/ в Унинский район по назначению приехал Кунилов Иван Ермилович, а ещё  через месяц - Светлаков Михаил Егорович.

Памятные даты военной истории в марте 2024

Семейные традиции на Вятке.

Создание и сохранение семьи — дело  сложное и тонкое.

Существует одна легенда: в давние времена жила удивительная семья, семья огромная — больше сотни человек, и в ней царили мир, любовь и согласие. Молва об этом долетела до самого верховного правителя, и он решил посетить эту семью. Когда правитель убедился, что все это правда, то он спросил Старца, главу семьи: «Как вам удается жить, никогда не ссорясь, не обижая друг друга?»

Тогда Старец взял бумагу, написал на ней сто слов и отдал правителю. Тот быстро прочитал и удивился: на листе было начертано сто раз одно и то же слово - «понимание».

Очень важно, чтобы все члены семьи понимали, любили и уважали друг друга.

История одного предмета. Рубель.

А знаете ли вы, как был устроен быт наших бабушек? Как они справлялись с домашними хлопотами? Как обходились без утюга, например? Ведь всем знакомый нам прибор появился не так давно. А до этого бельё не гладили – его разминали, раскатывали.

Назад 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 ... 26 Далее