Главная » О музее » Историческая справка » Памятные даты военной истории России в ноябре.

Памятные даты военной истории России в ноябре.

Дата: 15-11-2023, 14:33

4 ноября 1602 года

Освобождение Москвы

День народного единства

4 ноября 1612 года ополчение Минина и Пожарского освободило Москву от иноземных захватчиков. Князь Пожарский вступил в Китай-город с Казанской иконой Божьей Матери - покровительницы Отечества. Решительный момент в преодолении Смуты, в борьбе за свободу и независимость.

6 ноября 1943 года

Освобождение Киева

6 ноября 1943 года советские войска освободили Киев от немецко-фашистских захватчиков. 1-й Украинский фронт под командованием Ватутина провел Киевскую наступательную операцию за 10 дней. Наши безвозвратные потери в ней составили менее 1 процента.

7 ноября 1941 года

Начало контрнаступления под Москвой

День воинской славы России

Во время битвы за Москву 7 ноября 1941 года парадом по Красной площади прошли войска, отправлявшиеся на фронт. В своей речи на трибуне Мавзолея Сталин призвал бойцов: "Пусть вдохновляет вас мужественный образ наших великих предков - Невского, Донского, Минина, Пожаркского, Суворова, Кутузова!

11 ноября 1480 года

Стояние на Угре

11 ноября 1480 года завершилось Стояние на Угре - хан Золотой орды не решился принять сражение с войском Великого князя Ивана II и отступил. Так, без боя, одной только демонстрацией силы и решимости, Русское государство окончательно обрело независимость.

11 ноября 1918 года

Конец Первой мировой войны

11 ноября 1918 года окончилась Первая мировая война. Русский солдат вынес на себе ее главную тяжесть. Гумбиннеское сражение, оборона крепости Осовец, Эрзерумская операция, Брусиловский прорыв - славные вехи нашей истории. Победа наших союзников в "войне за цивилизацию" - заслуга России.

16 ноября 1805 года

В этот день в 1805 году русские войска под командованием князя Петра Ивановича Багратиона противостояли многократно превосходящим силам французов при Шенграбене.

19 ноября 1942 года

Наступление советских войск под Сталинградом

День ракетных войск и артиллерии

В этот день в 1942 году в 7.30 утра в Сталинграде залпами "катюш" началась 80-минутная артподготовка. 3500 орудий громили оборону гитлеровских войск. Враг был подавлен сокрушительным огнем, а в 8.50 началась наступательная операция советских войск под кодовым названием "Уран".

26 ноября 1904 года

Отражен общий штурм под Порт-Артуром

26 ноября 1904 года русский гарнизон крепости Порт-Артур, державшийся уже 10 месяцев, отразил четвертый - общий - штурм. Под Порт-Артуром была перемолота японская армия (110 тысяч погибших). Ее командующий впоследствии совершил харакири.

29 ноября 1941 года

В этот день в 1941 году советские войска Южного фронта освободили Ростов-на-Дону.