Главная » О музее » Историческая справка » История одного предмета. Компас.

История одного предмета. Компас.

Дата: 28-02-2023, 14:30

Человек – лишь малая часть большого мира, который нам так хочется постичь. Важным шагом к упорядочению окружающего пространства для наших давних предков было выделение четырех сторон света. С древнейших времен люди различали восток, запад, север и юг, ориентируясь по звездам и солнцу. Однако, согласно многим гипотезам, уже в III веке до н.э. появился первый компас, внешний вид которого значительно отличался от современного: он был похож на ложку, которую помещали на полированную медную или деревянную пластину. Такой компас предназначался для передвижения по пустыне и показывал южное направление. В XI веке в Китае появился так называемый плавающий компас, в котором стрелка из искусственного магнита, указывавшая на юг, помещалась в воду. Альтернативой ему служила намагниченная игла, прикрепленная к натянутой шелковой нити. Последний вариант указателя сторон света оказался более точным.
Есть мнение, что и другие народы использовали магнитную стрелку для навигации задолго до официальной даты изобретения компаса в Европе. Западный вариант компаса в общем имел тот же принцип устройства, что и восточный: магнитную стрелку крепили к пробке и помещали в воду. В XI-XII веках магнитные указатели сторон света стали распространяться по всему миру, компасы совершенствовались и становились неотъемлемой частью мореплавания. Идея закрывать стрелку стеклом принадлежала итальянцам, они же разработали усовершенствованную модель прибора, в которой стрелка соединялась вертикальным стержнем с катушкой-кольцом из немагнитного материала, разбитым на шестнадцать, а затем и на тридцать два сектора. По легенде, автором нового устройства был мореплаватель Флавио Джоя.
На сегодняшний день существует множество видов компасов: туристические, геологические, дополненные полулимбом и клиномером, военные, геодезические, астрономические. Многие современные компасы являются электронными – в них уже нет привычной магнитной стрелки.
У компаса, представленного в Унинском историко-краеведческом  музее, классическое оформление – в нем две стрелки, расположенные друг напротив друга. Под стрелками помещена круговая шкала. Устройство внешне напоминает наручные часы – по краям имеются отверстия для ремешка. Стороны света обозначены заглавными буквами.
В Советском Союзе встраивать компасы в такой корпус начали в годы Великой Отечественной Войны. Их выпуск осуществлял Чистопольский часовой завод с 1942 года вплоть до 1970-х годов. Так как изначально подобные наручные приборы создавались для армии, сохранившийся до наших дней компас выполняют свою функцию с точностью, не уступающей современным электронным аналогам.
Жительница Унинского района - Торопова Галина Степановна в 2014 году передала в дар музею вот такой компас с крышкой –зеркалом. На коробочке от компаса надпись «По заказу ГЛАВКУЛЬТОРГА».

Данные экспонаты находятся в зале «Боевой и трудовой славы» Унинского историко-краеведческого музея.