Главная » О музее » Историческая справка » 105 лет на страже правопорядка.

105 лет на страже правопорядка.

Дата: 3-03-2023, 09:52

После Октябрьской революции декретом НКВД РСФСР «О рабочей милиции» от 28 октября (10 ноября по новому стилю) 1917 года  было установлено:
«Все Советы рабочих и солдатских депутатов учреждают рабочую милицию. Рабочая милиция находится всецело и исключительно в ведении Совета рабочих и солдатских депутатов, Военная и гражданская власти обязаны содействовать вооружению рабочей милиции и снабжению её техническими силами вплоть до снабжения её казённым оружием, Настоящий закон вводится в действие по телеграфу».
Именно эта дата — 10 ноября 1917 года — стала праздником сначала в РСФСР как «День рабоче-крестьянской милиции», а после 1945 года общесоюзный «День советской милиции».
Таким образом, рабоче-крестьянская милиция была учреждена декретом первого Советского правительства, но милицейские органы не имели постоянной основы, чёткой штатной структуры и были, фактически, добровольческими.
В марте 1918 года комиссар НКВД поставил перед правительством вопрос о воссоздании милиции в качестве государственной организации. 10 мая 1918 года коллегия НКВД приняла распоряжение: «Милиция существует как постоянный штат лиц, исполняющих специальные обязанности, организация милиции должна осуществляться независимо от Красной Армии, функции их должны быть строго разграничены». На его основании были сформированы организационные документы, составлен проект «рабоче-крестьянской милиции».
В этом году  Унинская милиция отмечает 105-летие со дня образования. В структуру ещё тогда входили прокуратура и районный суд.
Она организовалась в январе  1918 года как отдел волостного исполнительного комитета (волисполкома). Одним из первых милиционеров был Пётр Алексеевич Алыпов.
В это же время начал свою деятельность отдел ВЧК (военной чрезвычайной комиссии), выросший впоследствии в районный отдел ОГПУ (позднее ещё несколько наименований: НКВД, МГБ).  Первым председателем Унинской ЧК был Степан Кононович Вычугжанин. До 1953 года оба ведомства работали в тесном контакте друг с другом. На основании закона СССР от 15 марта 1953 года органы МВД и МГБ СССР объединены в одно Министерство МВД СССР и на территории района создаётся единый Отдел внутренних дел.
В органах правопорядка работали Даниил Алексеевич Глазов (Обжорин), Николай Степанович Овсюков, Порфирий Михайлович Шумилов, Береснев Гавриил Варфоломеевич, Михаил Григорьевич Девятых и многие другие.
С 1947  и по 1959 год в Унях было отделение милиции,  возглавлял его Александр Тимофеевич Штин.
В период ликвидации района (1959 – 1965гг) существовали три участка: Унинский (участковый И.А. Бельтюгов), Сардыкский (участковый Гусев Н.Д., Порезский (участковый А.Ф. Кокорин).
В феврале 1965 года восстанавливается  Отдел милиции Унинского района. Начальником отдела с 1969 года работал П.М. Шаромов, личный состав 15 человек.
С 1981 года начальником РОВД назначен Ю.А. Субботин, работает крепкий сплочённый коллектив. Наряду с задачами по борьбе с преступностью личный состав вёл активную работу по преодолению пьянства и алкоголизма.
У милиции было много помощников. Практически во всех коллективах были созданы добровольные народные дружины.
С августа 1986 года начальником работает Шеромов В.С., а в 1991 году милиция разделилась на отделы криминалистики и общественной безопасности.
С 1994 года Унинский РОВД возглавил С.А.Косенков. Увеличился и штат РОВД, к 1997 году сотрудников  55 человек.
В том же году значительно улучшились условия   работы сотрудников милиции в связи с переездом  в реконструированное двухэтажное кирпичное здание.
В 1998 году на службу в милицию пришло много молодых сотрудников. Значительно изменился и качественный состав отдела: 22% имеют высшее образование, 53% - среднее специальное, 12% заочно обучаются в учебных заведениях МВД.
В истории Унинской милиции были и трагические события.  6 мая 1989 года от рук вооружённых преступников погибли старший автоинспектор В.А.Ходырев и оперуполномоченный уголовного розыска В.И.Пасынков. Оба награждены орденом Красной Звезды (посмертно).
С 1 марта 2011 года милиция переименована в полицию РФ.  Министерство внутренних дел Российской Федерации (МВД России) — центральный орган управления в системе правоохранительных органов Российской Федерации. Федеральное министерство, подчинённое напрямую Президенту Российской Федерации.
Сотрудники полиции  стоят на страже закона и выполняют свой долг по охране общественного правопорядка.

Информация подготовлена МБУК «Унинский историко-краеведческий музей», 2023 год