Главная » О музее » Историческая справка » Открытия и находки.

Открытия и находки.

Дата: 11-04-2023, 11:18

90 лет назад, в 1933 году в Унинском районе был открыт редчайший минерал волконскоит и найдены кости ископаемого животного – шерстистого носорога.

Глинистый минерал зеленовато-голубого цвета из группы монтмориллонита (гидрослюды). необычен тем, что в составе такие минералы,  как алюминий, натрий, кальций и магний  преимущественно замещены  хромом.

Из волконскоита получается ценная природная краска минерального происхождения, она не выгорает на солнце и не изменяет цвет.

Впервые минерал был найден в июле 1830 года крестьянином из д. Ефимятской близ Перми, изучен А.Б. Комморером, и назван в честь П.М. Волконского – министра Императорского двора. Иконописцы знали эту краску ещё до её  научного открытия.

Несколькими десятилетиями позже волконскоит был найден в   Вятской губернии, у села Ухтым. отдельную статью об этом написал профессор Казанского университета П.И.Кротов.

Фабрика художественных материалов  Вхутемаса в Москве под руководством профессора Туркина в 1928 году выпустила в продажу декоративную масляную краску «зелёная земля». Эта прозрачная  краска получила самые лестные отзывы от художников, Пабло Пикассо заказывал эту краску из России.

Урочище Шайвыл, с удмуртского языка  «мёртвая земля», на русский лад – Шаймы. Как то проезжая мимо, Боян Константинович Рева увидел, как мужики роют карьер. Подошёл, разглядел пятна «странной зелёной глины», заинтересовался ими и отвёз образцы в   Киров. Вот так, в 1933 году в Унях был открыт редчайший минерал – волконскоит, и он оказался высочайшего качества.

Позднее его обнаружили ещё в деревнях Старые Уни, Сибирь, Астрахань. Местные мастера расписывали глиняные изделия зелёной краской   (в Унинском историко-краеведческом музее имеются такие экспонаты).

В том же году, при рытье колодца у льнозавода (РТС) были обнаружены кости ископаемого шерстистого носорога.  Ради этой находки Боян Константинович согласился на все условия рабочих.   Он пожертвовал свои резиновые сапоги, т.к. рабочие были в лаптях,  а за каждую найденную кость платил отдельно, из личных сбережений.   Все найденные кости, а их 35 штук, хранятся  в Кировском областном краеведческом музее.

Информация подготовлена МБУК «Унинский историко-краеведческий музей», 2023 год