Главная » О музее » Историческая справка » Унинскому районному обществу инвалидов - 35 лет.

Унинскому районному обществу инвалидов - 35 лет.

Дата: 17-05-2023, 08:37

Решением исполкома районного Совета народных депутатов от  19 мая 1988 года создано Унинское районное общество инвалидов. Первым председателем стал ветеран Великой Отечественной войны Павел Васильевич Деньгин.

Сразу же были организованы первичные организации ВОИ   во всех сельских Советах, а их в то время было 14. Самая крупная организация была в посёлке Уни, объединяла в своих рядах свыше 100 человек.

По состоянию на 01 января 1999 года в Унинском районном обществе инвалидов на учёте состояло 358 членов из 842 инвалидов, проживающих в районе.

Председателями общества также были Перевозчиков Г.М., Хадеев Марат.

Много лет общество Унинское общество инвалидов возглавлял Быданов Аркадий Васильевич, под его руководством общество развивалось, члены участвовали в различных конкурсах и соревнованиях.  В апреле 2005 года на V Пленуме Правления КОО ВОИ Унинскому обществу  инвалидов присуждено I место в смотре-конкурсе «На лучшую организацию» по итогам работы 2004 года. Так для необучаемых детей был создан и успешно работал класс поддержки, много лет работал клуб «Доброе сердце».

В июле 2005 года на XII областном фестивале людей с ограниченными возможностями здоровья «Надежда 2005» унинская команда была признана лучшей!

В июне 2007 года XIV областном фестивале «Надежда 2007» Унинская организация завоевала 12 наград!  Пять первых мест, два вторых и три третьих места – это огромный успех нашей команды!

В 2008 году Унинская районная организация общества инвалидов по итогам Всероссийского конкурса заняла III место среди организаций. А по итогам открытого конкурса Национального благотворительного Фонда стала победителем, и получила грант в размере 180 тысяч рублей для развития личных подсобных хозяйств инвалидов.

В 2012 году  Унинская организация общества инвалидов была награждёна Дипломом центрального правления Всероссийского общества инвалидов  за  III место в смотре-конкурсе.

В декабре 2015 года председатель Унинской районной организации общества инвалидов А.В. Быданов  был награждён Благодарностью Члена Совета Федерации Федерального Собрания РФ Казаковцева О.А. за многолетний добросовестный труд по повышению роли и статуса общественной организации инвалидов в Унинском районе, защиту конституционных прав и свобод граждан с ограниченными возможностями, реабилитацию и социализацию инвалидов.

Ежегодно правление общества организует торжественное мероприятие, посвященное Дню инвалида (3 декабря), в котором чествуют активистов, организуют выставку декоративно-прикладного творчества, ярмарку-продажу продуктов и заготовок с личных подворий.

С 2022 года руководит  Унинской  районной организацией общества инвалидов  Лопатин Андрей Геннадьевич.

Унинское РКОО ВОИ тесно сотрудничает с местными органами власти, ветеранскими и общественными организациями.

Много или мало – 35!

И хотим мы пожелать:

Цели в жизни – не терять,

Все невзгоды побеждать!

Информация подготовлена МБУК «Унинский историко-краеведческий музей», 2023 год