Главная » О музее » Историческая справка » Елганской школе-180 лет!

Елганской школе-180 лет!

Дата: 2-06-2023, 10:14

История народного образования  в нашем районе берёт своё начало с создания небольших частных школ. В царской России учебные заведения подчинялись разным ведомствам, носили сословный характер.

Дети духовенства учились в епархиальных училищах (девочки), в духовных училищах и семинариях (мальчики). Крестьянские дети обучались грамоте в церковно-приходских и земских школах. Девушки после епархиального училища, где введённый 7 класс считался педагогическим, учили детей в церковно-приходных и земских училищах.

В ведомости об учебных заведениях Министерства государственных имуществ по Глазовскому округу числится Елганское училище с датой открытия 13 мая 1843 года.

В документе Глазовского архива 1873-74 года указано, что Елганская школа временно размещалась в церковной квартире. «Жители села очень доброжелательны к школе и охотно отдавали детей в неё», - отмечается в этом документе.

В другом документе указано, в 1878-79 учебном году в Елганском земском начальном народном училище обучается 62 ученика. Наставницей училища (заведующей) в эти года была дочь священника Кибардина Ольга Алексеевна.

В кирпичном здании у церкви по главной улице села до революции размещалась школа.  Алексей Николаевич Денисов, сын священника Н.С. Денисова сначала учительствовал в Поломской земской школе, затем в 1882 году стал священником в Елгани вместо отца. До революции Денисов А.Н. преподавал Закон Божий, его дети тоже стали педагогами: Вера Алексеевна Денисова (Алыпова) учительствовала в Елгани. Анна Алексеевна Денисова  (на фото) учила детей в  Сардыкской земской школе, была награждена в 1949 году орденом Ленина.  Василий Алексеевич Денисов учительствовал в Бутырской церковно-приходской школе, позднее был псаломщиком в Елганской церкви.

В 1917 году в Елганской школе обучалось уже 115 учеников, в 1919 году заведующим школой был Александр Евгеньевич Светлов, снявший сан священника. После революции активно боролась с неграмотностью учительница Кононова Н. И.

В селе Елгани до 1939 года действовала начальная четырёхклассная школа, затем открыли дополнительный 5-й класс. После войны в конце сороковых годов школа стала семилетней, а в 1960-ом году  открыли 8-й класс.

В 1936 году в Елганскую школу направили молодую учительницу Л.И. Деньгину (Гулёмина по мужу).  Лидия Ивановна первой из учителей района была награждена в 1939 году медалью «За трудовую доблесть».

Начинала свой трудовой путь учителем начальных классов в Елганской семилетней школе и «Заслуженный учитель школы РСФСР» Пластинина Елена Васильевна.

Педагог Е.С. Калинина прошла путь от бедной крестьянки до учительницы, собрала богатый краеведческий материал о селе Елгань.

В 1983 году построено новое кирпичное двухэтажное здание школы, и с 1984 года Елганская школа стала общеобразовательной средней.

Статья не будет полной, если не назвать тех, кто учил не один десяток лет елганскую детвору: Ю.П. Фалалеева,  Э.В. Шулепова, Е.Н. Владимирова, Ф.А. Михеева, П.Ф. Бабина, Р.Я. Шулепова и многие другие.

И сейчас в Елганской школе работает сильный педагогический коллектив, сеют доброе, разумное, светлое. Трудятся учителя и несут свои знания юному поколению, воспитывая и формируя личность.

Поздравляем всех педагогов Елганской школы с юбилеем и желаем  здоровья, долголетия  и   творческих успехов!

Информация подготовлена МБУК «Унинский историко-краеведческий музей», 2023 год