Главная » О музее » Историческая справка » 15 мая Международный день семьи - юбилейный.

15 мая Международный день семьи - юбилейный.

Дата: 13-05-2024, 10:09

В 1980-е годы Организация Объединённых Наций уделяла все больше внимание вопросам семьи.  20 сентября 1993 года вышла резолюция о Международном годе семьи, которая также и учредила новый праздник – Международный день семей. Инициатором этого дня стал лично Генеральный секретарь ООН  Бутрос-Гали, праздник был учрежден Генеральной Ассамблеей  и впервые отмечен 15 мая 1994 года.

Это событие подчеркивает необходимость поддержки и укрепления родственных связей, а также призывает к созданию благоприятных условий для счастливой и здоровой атмосферы в каждом доме.

В России День семьи  отмечают дважды. Первый, исключительно российский, празднуется 8 июля и называется Днем семьи, любви и верности, второй - 15 мая.  В 2024 году в России Международный день семей  проходит 30 раз.

За последние десятилетия структура семьи претерпела ряд изменений. Бытовые проблемы, финансовые кризисы и прочие трудности не самым благоприятным образом влияют на институт семьи в мире. Частым явлением стали бракоразводные процессы. Немногие молодые люди могут похвастаться крепкой семьей. Все это послужило причиной создания Международного дня семьи. Главная цель праздника в том, чтобы привлечь внимание общества и государства к современным проблемам семьи, которые часто играют решающую роль в ее распаде. Традиционно в Международный день семьи проводятся конференции и собрания, на которых люди пытаются найти оптимальные пути решения трудностей, связанных с семьей, как ячейкой общества. Обсуждаются вопросы разводов, нежелание молодых людей создавать семьи, снижение рождаемости в мире, ухудшение демографической обстановки. Вопросы, обсуждаемые в Международный день семьи, не остаются без внимания правительств, и предпринимается ряд мер по их решению. Например, в России за последнее десятилетие создано много государственных программ по поддержке молодых семей: льготы для многодетных, материнский капитал за рождение ребенка, строительство дошкольных учреждений и т.д.

Начиная с 2016 года, в нашей стране проходит конкурс «Семья года». В нём существуют такие номинации, как «Многодетная семья», «Молодая семья», «Сельская семья», «Золотая семья России», «Семья – хранитель традиций». Организаторами выступили Минтруд России и Фонд поддержки детей, находящихся в трудной жизненной ситуации.

Интересные факты

• Обычай поцелуя новобрачных в конце церемонии пришёл к нам из Древнего Рима. В эту эпоху свадьба рассматривалась как контракт, а поцелуй служил своеобразной печатью, скрепляющей договор.
  • А вот традиция носить обручальное кольцо на безымянном пальце родом из Древнего Египта. Египтяне считали, что в этом пальце начинается вена любви, которая несет кровь к сердцу.
  • Обладатель самой большой семьи в мире – китаец Цион Хан, проживающий в Индии. Он женат на 39 женщинах, которые родили ему 94 ребенка.
  • В Британии и Ирландии существует традиция, по которой 29 февраля женщина может сделать предложение мужчине.
  • Средний возраст вступления в брак в России – 25-34 года.

Семья – одна из главных жизненных опор каждого человека. Для всех нас именно семья является важнейшим источником счастья и любви.

Тёплые отношения между близкими людьми, взаимопонимание, поддержка друг друга, радость общения наполняют положительными эмоциями и делают более гармоничной нашу жизнь, дают нам силы преодолеть все трудности. Это вечные ценности, которые останутся неизменными на все времена.

( Фото семьи Кирьяновых)

Информация подготовлена МБУК «Унинский историко-краеведческий музей», 2024 год