Главная » Даты и события » Он видит сердцем. В.М.Подлевских.

Он видит сердцем. В.М.Подлевских.

Дата: 28-10-2022, 09:18

Живёт в посёлке Уни замечательный и талантливый человек Виталий Михайлович Подлевских. Он родился 11 ноября 1950 года в селе Мухино Зуевского района.  В 37 лет катастрофически начал терять зрение, он вынужден был заниматься многим, не раз поменять работу.
Научился плести из ивовой лозы мебель, выработал собственный стиль, стал признанным мастером: в 2002 году – Дипломант Всероссийского фестиваля художественного творчества инвалидов, а в 2004 году – Номинант Международной премии «Филантроп».

Почти при полной потере зрения Виталий Михайлович сумел выстоять. Он пишет стихи о жизни, природе, видит окружающий мир особым, духовным зрением. Победитель областного конкурса вятских самодеятельных незрячих поэтов «Поэтическое ристалище» (2012 год); победитель  Международного фестиваля «Крылья надежды» в г. Курске (2013); обладатель Гран-при областного фестиваля поэтического творчества вятских инвалидов по зрению «Крылья надежды» (2014), победитель межрегионального литературного конкурса «СТИХ и Я» в г. Оренбурге и т.д.
В декабре 2015 года он принят в члены Союза писателей России, у  Виталия Михайловича Подлевских  вышли сборники стихов «Боли требует душа», «Мой корабль», «Точка опоры», «Белое на белом».
ЗАВЕТНАЯ ВЫСОТА

Мне давно не нужно ничего:
Ни  богатств, ни власти, ни почёта,
Лишь прошу у неба одного –
Чувств и мыслей  смелого полёта.

Чтоб  творить во имя красоты,
Побеждая  страхи и сомненья,
Чтоб  достичь заветной высоты –
Высоты  свободного паренья.

Чтоб легко поднявшись над землёй,
Задохнуться от свободы птичьей,
Чтобы дух поэзии живой
 Бог вдохнул в моё косноязычье.

С творчеством В.М. Подлевских можно познакомиться и оставить отзыв на его странице на портале «Изба-читальня».

Информация подготовлена МБУК «Унинский историко-краеведческий музей», 2022 год