Главная » прочее » Гости акции "Ночь музеев"

Гости акции "Ночь музеев"

Дата: 22-05-2023, 12:38

Ежегодно 18 мая в 150 странах мира празднуют Международный день музеев. В 2023 году темой акции «Ночь музеев» стала «История и истории». Традиционно во всех музеях этот день отмечается особенным образом, готовится программа интересных праздничных мероприятий, куда приглашаются посетители.

Этот замечательный день напоминает о необходимости беречь наследие человечества во имя современности и будущего.Приходя в музей, мы словно окунаемся в другой мир, прикасаемся к истории и начинаем ценить то прошлое, в котором нас никогда не было…

В музее прошли мероприятия, посвященные Международному дню музеев. День открытых дверей, посетители старшего поколения посетили   музыкальную   гостиную «Голос Шаляпина», на которой звучали песни из репертуара знаменитого певца, вспомнили его биографию и в память о великом русском певце, нашем земляке (родители из Куменского района)  все вместе исполнили песню «Из-за острова на стрежень». Были проведены обзорные экскурсии по экспозиционным и выставочному залам музея. Отвечали на краеведческие вопросы блиц-викторины «Родная вятская сторонка».

Для учащихся 6 класса была организована  Квест-игра   «Музейный калейдоскоп». Дети разделились на 3 команды. Нужно было пройти 5 станций с заданиями и дать правильный ответ. Самым активным болельщиком была классный руководитель Клюкина О.В.. По итогам игры  команды получили благодарности и призы.

Участниками музейных мероприятий стали посетители нашего района разных возрастных категорий. Надеемся, что все, кто пришёл в музей в этот день узнали много нового и интересного  из истории своего родного края.

МБУК «Унинский историко-краеведческий музей», май 2023 год.