Расскажите, как музей может стать лучше? Ждём ваших предложений
Главная » О музее » Историческая справка » С Днём Государственного флага Российской Федерации!

С Днём Государственного флага Российской Федерации!

  Дата: 18-08-2023, 10:02   

Поздравляем с Днём Государственного флага Российской Федерации!

Этот праздник является связующей нитью между нашим прошлым, настоящим и будущим. Российский триколор впервые обрел державный статус более трехсот лет назад, во времена петровских преобразований и побед.

История российского флага в нынешнем виде начинается с 22 августа 1991 года, когда в Москве над Белым домом подняли бело-сине-красный триколор, который использовался в дореволюционный период. С 20 августа 1994 года указом президента Российской Федерации установлен официальный праздник: День Государственного флага Российской Федерации.

История создания флага Российской Федерации.

Во время правления Алексея Михайловича, отца Петра I в 1668 году в качестве символики использовали триколор для обозначения первого военного корабля под названием «Орел». И хотя цвета были те же, но рисунок флага отличался. Историки по сей день не нашли его точного изображения. 

После этого уже сын Алексея Михайловича, император Петр Первый, использовал этот триколор на своей яхте. Он назывался флагом Московского царя. В отличие от первого варианта, прообраза современной символики Российского государства, он был практически идентичен современному варианту. Состоял тоже из трех равных полос: верхняя полоса - белая, середина - синяя, а низ - красный. Но все же было отличие. В середине полотнища был изображен золотой двуглавый орел. К тому же флаг был символом не всего государства, а лишь самого Петра Первого.

Как известно, в прошлые столетия торговый флот играл важную роль в жизни страны. Он был мостом между Российским государством и другими странами. В 1720 году триколор стал официальным флагом, но только флота. Он полностью идентичен современному флагу России. Однако он не имел такую же всестороннюю значимость. Его использовали во время праздников (по указу от 1883 года Александра Третьего).

Как государственный флаг бело-сине-красный триколор был утвержден в 1896 году перед коронацией Николая Второго, т.е. 125 лет назад. Но в советские времена он был заменен на однотонное красное полотнище с золотыми серпом, молотом и звездой.

История государственного флага Российской Федерации в современном виде продолжилась в ноябре 1991 года, когда в главном элементе национальной символики официальными составляющими были признаны одинаковые бело-сине-красные полосы. Затем это было зафиксировано в положении, утвержденном президентским указом в декабре 1993 года. 

 

Значение и история флага России:

История флага Российской Федерации сохранила свидетельства различных вариантов объяснения выбора цветов триколора. Согласно одному из них, он показывал единение православной церкви, государевой власти и народа.

В начале прошлого века бытовало мнение, что первая полоса означала свободу, вторая указывала на покровительство Богородицы, а последняя обозначала державу. Сегодня, как и ранее, высказываются суждения о том, что цвета флага российского связаны с такими понятиями, как вера, надежда и любовь:

белый цвет - символ православной веры;
 синий цвет - символ царской власти;
 красный цвет - символ русского народа.

Это триединство веры, царя и народа отразилось и в общественном сознании: в призыве «За Веру, Царя и Отечество!» и в политическом принципе «самодержавие, православие, народность».

В настоящее время не существует официального толкования цветов Государственного флага Российской Федерации, но существует множество символических значений.

Белый, синий и красный цвета с древних времен на Руси означали:


белый цвет  -  благородство и откровенность;
синий цвет  -  верность, честность, безупречность и целомудрие;
красный цвет  -  мужество, смелость, великодушие и любовь.

 

Роль флага России чрезвычайно важна для жизни современного государства и его будущего общественно-политического развития, позиционирования страны в мире. Он выполняет важную задачу и является символом патриотизма.

 


Бесплатно модули и шаблоны DLE Веб-шаблоны премиум класса