Расскажите, как музей может стать лучше? Ждём ваших предложений
Главная » О музее » Историческая справка » Гвардии майор медицинской службы Захваткин Н.М.

Гвардии майор медицинской службы Захваткин Н.М.

  Дата: 24-08-2023, 09:04   

В 1953 году на должность врача-окулиста в Унинскую районную больницу назначен вновь прибывший врач, майор медицинской службы Николай Михайлович Захваткин.

Он родился 29 сентября 1905 года в Белохолуницком районе. В 1932 году окончил рабфак в г. Перми,  в 1937 году Пермский медицинский институт, в том же году направлен в Салобелякскую больницу Кировской области.

В феврале 1940 года призван на военную службу в ряды Советской Армии на должность офицера медицинской службы во время финской кампании.

В 1941 году Н.М. Захваткин назначен на должность батальонного врача в составе десантной бригады, а с октября 1941 по февраль 1943 года – командир отделения санитарно-химической защиты.

С июня 1943 года  - старший врач артиллерийского полка, а с августа 1943 по август 1945 года – старший врач 110 Гвардейского стрелкового полка 38 гвардейской Лозовской дивизии. Звание майора Николай Михайлович Захваткин получил в 1944 году.

В 1956 году при Унинской районной больнице организован трахоматозный диспансер и Николая Михайловича назначают главным врачом этого диспансера.

Трахо́ма (новолат. trachōma, от др.-греч. τραχύς — шероховатый) — хроническое инфекционное заболевание глаз, вызываемое хламидиями и характеризующееся поражением конъюнктивы и роговицы с исходом в рубцевание конъюнктивы, хряща век и полную слепоту. 

Этой заразной болезнью  болели целыми семьями, и  она трудно поддавалась лечению. Трахоматозные пункты открылись в деревнях  У-Сурвай, Астрахань, Парон, Сибирь.

По воспоминаниям Г.И. Чернышовой: «Транспорта не было, приходилось пешком ходить по деревням. Меня направили в  У-Сурвайский участок. Деревень много тогда было, семьи большие. В   каждый дом  по несколько раз заходили, чтобы  осмотреть всех домочадцев и назначить лечение.  С раннего утра и до позднего вечера делали подворные обходы, и даже ночевать приходилось в деревне. Неделями не возвращались домой, пока не закончим работу».

Благодаря усилиям медицинских работников, в 1964 году (первыми в области!) в Унинском районе трахома была окончательно ликвидирована. 

В этом большая заслуга врача Николая Михайловича Захваткина и медицинских сестёр: Апполинарии Николаевны Кокориной, Глафиры Ивановны Чернышёвой, Анны Петровны Черезовой, Нины Верещагиной и Марии Барановой.

Г.И. Чернышова много лет до выхода на заслуженный отдых работала медсестрой в кабинете врача-окулиста Унинской ЦРБ. 

Гвардии майор медицинской службы  Николай Михайлович Захваткин был награждён орденом Красной Звезды, орденом Отечественной войны  II степени и медалью «За боевые заслуги».

В Унинском историко-краеведческом музее хранятся благодарности Н.М. Захваткину от Верховного Главнокомандующего тов. Сталина «За отличные боевые действия» по освобождению городов от фашистских оккупантов.

 

Информация подготовлена МБУК «Унинский историко-краеведческий музей», 2023 год


Бесплатно модули и шаблоны DLE Веб-шаблоны премиум класса