Расскажите, как музей может стать лучше? Ждём ваших предложений
Главная » О музее » Историческая справка » О буднях советской милиции. В преддверии праздника.

О буднях советской милиции. В преддверии праздника.

  Дата: 8-11-2023, 15:27   

После Октябрьской революции декретом НКВД РСФСР «О рабочей милиции» от 28 октября (10 ноября по новому стилю) 1917 года  было установлено:

«Все Советы рабочих и солдатских депутатов учреждают рабочую милицию. Рабочая милиция находится всецело и исключительно в ведении Совета рабочих и солдатских депутатов, Военная и гражданская власти обязаны содействовать вооружению рабочей милиции и снабжению её техническими силами вплоть до снабжения её казённым оружием, Настоящий закон вводится в действие по телеграфу».

Именно эта дата — 10 ноября 1917 года — стала праздником сначала в РСФСР как «День рабоче-крестьянской милиции», а после 1945 года общесоюзный «День советской милиции».

В  первые дни Советской власти  в районе поддерживать порядок помогали первые чекисты:  Даниил Алексеевич Глазов (Обжорин), Алыпов Пётр Алексеевич, Береснев Гаврил Варфоломеевич.

Д. А.Глазов (Обжорин) уроженец д. Калининцы  Быковской волости, в 1926 году за беспощадную борьбу с контрреволюцией награждён знаком «Почётного чекиста», а в 1927 году – именным оружием. В связи с 50-летием Великой Октябрьской революции Даниил Алексеевич награждён Орденом Красной звезды.

Глазов Д.А. работал следователем Кустанайской уездной ЧК, уполномоченным и заместителем начальника Воткинского ОблЧК ОГПУ, ГПУ –  НКВД Белорусской ССР, НКВД Грузинской ССР. 

В 1958 году в штате отдела Унинской  милиции было 16 сотрудников, начальником отдела работал  Штин Александр Тимофеевич.

Из воспоминаний Бельтюгова Ивана Афанасьевича:   «Я пришёл в органы милиции в 1958 году. В штате было два оперуполномоченных сотрудника уголовного розыска, четверо участковых, начальник БИР (бюро исправительных работ), пожинспектор, паспортист, пятеро рядовых милиционеров и секретарь-счетовод. Из транспортных средств у нас было 7 лошадей, впоследствии мы получили мотоцикл М-72 и грузовую автомашину. 

Мы не имели даже фотоаппарата, при серьёзном преступлении, таком как убийство, фотоаппаратом пользовались сотрудники прокуратуры. Тогда не было ещё таких служб, как ГАИ, работников следствия и всю работу выполняли оперативники, участковые и рядовые милиционеры. Осенью 1959 года наш район объединили с Фалёнским и многие работники были переведены. Нас осталось два человека я и Жидких В.И., которого позже  перевели в Фалёнки на должность оперуполномоченного. Я остался один на участке,  и работать было очень сложно. Основные виды преступления были кражи имущества граждан, хищения зерна с полей во время уборки урожая и посевной кампании, хулиганства. 

Особенно не давали мне покоя семейные скандалы, которых было предостаточно, работать приходилось день и ночь. Телефон для связи провели на квартиру, поэтому вызывали на пьяные скандалы и ночами. За 19 лет службы в милиции о разных эпизодах можно написать целую книгу. За это время со мной переработало много людей, в основном это были хорошие люди, так как плохих людей в милиции не должно быть. Многих из них уже нет в живых, но об одном работнике я хочу сказать только с хорошей стороны. Это Феофилактов Садофий Абросимович. 

К нам он пришёл работать  рядовым милиционером, а на пенсию вышел майором. При этом он никаких училищ  и академий не кончал, к нам он пришёл не имея среднего образования, но благодаря своей настойчивости он успешно окончил вечернюю школу и получил среднее образование. Этот человек действительно был создан для работы в милиции, он очень любил работу и добросовестно относился к работе…» (стиль автора сохранён).

У милиции было много помощников. Практически во всех коллективах были созданы добровольные народные дружины.

В 1991 году милиция разделилась на отделы криминалистики и общественной безопасности.

С 1994 года Унинский РОВД возглавил С.А.Косенков. Увеличился и штат РОВД, к 1997 году сотрудников  55 человек.  В том же году значительно улучшились условия  работы сотрудников милиции в связи с переездом  в реконструированное двухэтажное кирпичное здание (и до настоящего времени).

В 1998 году на службу в милицию пришло много молодых сотрудников. Изменился и качественный состав отдела: 22% имеют высшее образование, 53% - среднее специальное, 12% заочно обучаются в учебных заведениях МВД.

С 1 марта 2011 года милиция переименована в полицию РФ.  Министерство внутренних дел Российской Федерации (МВД России) — центральный орган управления в системе правоохранительных органов Российской Федерации. Федеральное министерство, подчинённое напрямую Президенту Российской Федерации. 

Сотрудники полиции  стоят на страже закона и выполняют свой долг по охране общественного правопорядка.

Мы поздравляем всех сотрудников полиции с профессиональным праздником!  Желаем здоровья, успехов, спокойных будней! И пусть будет больше положительных и  радостных событий!

 

Информация подготовлена МБУК «Унинский историко-краеведческий музей», 2023 год

 


Бесплатно модули и шаблоны DLE Веб-шаблоны премиум класса