Расскажите, как музей может стать лучше? Ждём ваших предложений
Главная » О музее » Историческая справка » 105 лет – назад 16-21 ноября 1918 года в Москве проходил Первый Всероссийский съезд женщин.

105 лет – назад 16-21 ноября 1918 года в Москве проходил Первый Всероссийский съезд женщин.

  Дата: 15-11-2023, 08:27   

Однажды осенью 1918 года, когда А. М. Коллонтай приехала  к текстильщикам  города Кинешмы, она разговорилась с работницей Анучкиной.  Та, рассказывая, как  выросла  сознательность  женщин-работниц после Октября, предложила: «Пора собрать большой женский съезд, чтобы поговорить обо всём, что волнует трудящихся  женщин».  Вернувшись в Москву,  Коллонтай рассказала об этом В. И. Ленину. Он одобрил мысль о созыве съезда.

Всероссийский съезд работниц и крестьянок открылся 16 ноября 1918 года. 

В работе съезда участвовало 1 147 делегаток (из них 10% женщины из деревни). Были представлены практически все губернии России.   В составе делегаток  от  Вятской губернии  была и учитель  М. П. Анисимова, уроженка деревни  Мыс   Быковской  волости Глазовского уезда.

В лаптях и солдатских шинелях, в крестьянских полушубках, с узелками, в которых была спрятана  краюха хлеба, со всех уголков  страны собрались женщины в Москве в Колонном зале бывшего «Благородного собрания» (теперь Дом Союзов). Не беда, что обед их состоял из супа с воблой и ложки пшённой каши.

 С жаром обсуждали они все вопросы повестки дня съезда. С речами и докладами на  съезде  выступили А. И. Ульянова-Елизарова,  И. Ф. Арманд, А. М. Коллонтай.
Бурными  аплодисментами встретили делегатки В. И. Ленина, выступившего на съезде 19 ноября 1918 года.

 
После съезда при партийных комитетах  были  созданы  женотделы для постоянной, планомерной работы среди женщин.

Женские отделы стали первыми организаторами курсов сестёр и санитарок Красной Армии  инициаторами  и  организаторами массовых субботников  в помощь фронту.

Прошло много лет, но и сейчас женсоветы   продолжают  свою деятельность, играют важную роль в общественной и политической жизни нашей страны.

 

Информация подготовлена МБУК «Унинский историко-краеведческий музей», 2023 год.


Бесплатно модули и шаблоны DLE Веб-шаблоны премиум класса