Главная » Даты и события » Они были первыми.

Они были первыми.

Дата: 25-03-2024, 14:32

Много значимых событий из истории Вятки и   района будет в 2024 году: 650 лет городу Кирову, 95 лет Унинскому району и 150 лет исполнится Унинской больнице.

В середине  XIX века в Глазовском уезде начинают открывать первые земские больницы, в нашем районе первая больница появилась в селе Порез в 1869 году, врачом работал Василий Петрович Петров.

Сыпной тиф, скарлатина, оспа, брюшной тиф, малярия, туберкулёз, чесотка, трахома (глазная болезнь), дизентерия – это неполный список болезней, с которыми приходилось бороться медикам.

19 сентября 1874 года была открыта больница в селе Уни на 30 коек. Штат 1 врач, 2 фельдшера и акушерка. До 1877 года в ней работал Петров В.П., потом  был назначен Всеволод Васильевич Максимов, окончивший Московский университет.

С 1875 по 1878 год в Унинской больнице работал Праздников Александр Михайлович, в качестве врача-эпидемиолога. Он для производства противооспенной лимфы устроил телятник, делал вакцину от оспы. Его считали самоотверженным, целеустремлённым, ищущего и принципиальным врачом, действующего на благо людей.   На место Праздникова А.М. был переведён Ипполит Васильевич Кекин.

С 1879 по 1881 год в Унинской больнице как терапевт и окулист работал Александр Петрович Тепляшин, Потапов Ананий Андреевич лечил больных два периода -  1881 – 1882 годы и 1891 – 1894 годы.

С 1883 по 1887 год работал Тихов Павел Михайлович, был высокопрофессиональным хирургом.

С 1895 по 1908 года в больнице врачом работал Аркадий Иванович Колотов. Сын глазовского торговца, остался сиротой, когда учился в  гимназии, окончил Казанский университет.

Вот подробный отчёт Колотова А.И. за 1902 год: «…Число жителей 90 000 человек, в состав врачебного участка входят 9 волостей. В   больнице в с. Уни 35 кроватей, за год было 938 человек, из них умерло 40, число проведённых дней 12793. всего зарегистрированных больных 34 339, амбулаторных – 33 401.

Среди заболеваний по стационару: тиф брюшной – 98, цинга – 140, сифилис – 60, желудочно-кишечный катар – 54, крупозная пневмония – 44, воспаление почек – 40. По амбулатории: грипп – 1133, острый ревматизм – 725, цинга – 693, анемия – 1043, чесотка – 4434, ушибы – 576, раны – 735, нервные заболевания – 720, воспаление дыхательных путей – 2348, болезни полости рта и зева – 846, желудочно-кишечный катар – 4393, мышечный ревматизм – 2987, заболевания кожи – 2077, трахома – 1597.

В населённых пунктах для с брюшным и сыпным тифом открывались временные больнички, в каждой был фельдшер. Дома больных изолировались, проводилось омытие внутренностей домов раствором сулемы со щёлоком, формалином и серою, а ратирады (туалеты) обеззараживались карболкой.

На средства Глазовского местного комитета Общества Красного Креста были открыты питательные пункты. 17 июня 1902 года прибыл отряд для борьбы с эпидемией, организованной баронессой Искуль фон Гильденбандт, в котором был врач, 3 медсестры и 4 сиделки. Они работали до 1 августа. Открытие больничек и питательных пунктом спасло многих от развития тяжёлых форм цинги».

Смерть врача

Н.Заболоцкий

В захолустном районе, где кончается мир,
 На степном перегоне умирал бригадир.
 То ли сердце устало, то ли солнцем нажгло,
 Только силы не стало возвратиться в село.
 И смутились крестьяне: каждый подлинно знал,
 Что и врач без сознанья в это время лежал.
 Надо ж было случиться, что на горе-беду
 Он, забыв про больницу, сам томился в бреду.
 И, однако ж, в селенье полетел верховой.
 И ресницы в томленье поднял доктор больной.
 И под каплями пота, через сумрак и бред,
 В нём разумное что-то задрожало в ответ.
 И к машине несмело он пошёл, темнолиц,
 И в безгласное тело ввёл спасительный шприц.
 И в степи, на закате, окруженный толпой,
 Рухнул в белом халате этот старый герой.
 Человеческой силе не положен предел:
 Он, и стоя в могиле, сделал то, что хотел.

Несмотря на скудность средств, нехватку среднего  медицинского персонала, первые земские врачи создавали  систему медицинского обслуживания сельского населения, оказали  большое   влияние на развитие медицинской науки и системы профилактики.

Информация подготовлена МБУК «Унинский историко-краеведческий музей», 2024 год