Расскажите, как музей может стать лучше? Ждём ваших предложений
Главная » Новости » Видеролики » Здравствуй, лето! Детские лагеря в музее.

Здравствуй, лето! Детские лагеря в музее.

  Дата: 23-06-2023, 15:43   


Вот и наступило долгожданное лето. Для школьников  это время особое – каникулы! Каждый год для детей организованы детские пришкольные лагеря, в которых дети могут отдохнуть, посетить культурно-массовые мероприятия.

Сотрудники Унинского историко-краеведческого музея приготовили для юных посетителей интересные занятия, тематические экскурсии.

На пешеходной экскурсии по улицам посёлка дети знакомились с историей старинных зданий, а гуляя по набережной Больничного пруда,  изучали его окружение и  обитателей. 

На  занятиях «Мастерами славится Россия» школьники вспоминали  о народных промыслах, знакомились с Гжельской и Хохломской росписью, Тульскими самоварами, русской матрёшкой  и родной дымковской игрушкой.


 Узнали и о «Старинных профессиях», исчезающихили    почти  забытых. Например, чем занимались шорники, фонарщики, а  что изготавливали бондари и гончары,  чем отличается стекольщик от стеклодува? 

Косари, кожевенники, лапотники,  и ложечники, ямщики, портные, кузнецы, сундучники, пимокаты и дужники. Умельцы и мастеровые люди с давних времён занимались нужным и полезным ремеслом. 

В зале музея «Боевой и трудовой славы» детям было рассказано о войне, также рассматривали фотографии  участников и Героев Великой Отечественной войны, форму, военные трофеи, ордена и медали. 

Задача музея - сохранить традиционную культуру нашей многонациональной Родины, а жителям нужно знать историю отечества и чтить память своих предков.

 

Информация подготовлена МБУК «Унинский историко-краеведческий музей», июнь 2023 года



Бесплатно модули и шаблоны DLE Веб-шаблоны премиум класса