Расскажите, как музей может стать лучше? Ждём ваших предложений
Главная » О музее » Историческая справка » 2022 год-Год народного искусства и нематериального культурного наследия народов России

Дата: 5-01-2022, 11:44

2022 год объявлен Годом  народного искусства и нематериального культурного наследия народов России
 «Это огромная радость для миллионов людей, которые занимаются народным творчеством, которые увлечены народным искусством по всей стране. Мы видим, что для людей это – дело, которому они посвящают всю свою жизнь, которое объединяет представителей самых разных поколений», – сказал Владимир Мединский, министр культуры РФ.
Сохранение культурно-исторического наследия, традиционной народной культуры, и возрождение некоторых её утраченных форм – вот задача, которая ставится в последние два десятилетия перед мировым сообществом. В целом ряде конвенций ЮНЕСКО разрабатываются программы относительно нематериального наследия традиционной народной культуры, подчёркивая необходимость сохранения и уважения культурного многообразия и народного творчества.
Унинский  историко-краеведческий музей  создан для сохранения истории культурного наследия и ведёт работу в данном направлении:
— знакомим посетителей с крестьянским бытом прошлого века;
— храним изделия народно-прикладного творчества. Вятский народ проявлял свои творческие устремления и способности в создании предметов, необходимых в труде и быту.
— рассказываем об особенностях народных игр,  традиций и народных праздников.
История ремёсел и промыслов Вятки.
С давних пор на Унинской земле кроме традиционного земледелия и скотоводства развивались различные промыслы и ремёсла, они возникали и развивались сами по себе. Упоминания о таких народных промыслах, как плетение из лозы, бересты, соломки и соснового корня относятся к 19 столетию. Умельцы изготавливали всё для себя и своих нужд, а излишки продавали на местных базарах.
Искусство ремёсел передавалось от отца сыну, от матери – дочери, и так из поколения в поколение, формировались целые династии мастеров. Многие населенные пункты имели своего рода определённое направление кустарного промысла.
С образованием земства в 1864 году среди его назначения было и содействие кустарным промыслам, в первую очередь необходимых вещей в крестьянстве, таких как сани, телеги, столярные изделия, посуды и т.д.
На заседании комиссии, учрежденной при Вятском губернском статистическом комитете при содействии Московской политехнической выставки, в 1871 году было предложено приобрести «образцы корзинок и шляп, сплетенных из соломы. Обратиться в Унинское волостное правление Вятской губернии». Значит, здесь у нас уже плели изделия из соломки не от случая к случаю, и не только на собственные нужды. В 1872 году на Московской политехнической выставке были представлены крашеные и некрашеные бураки разных размеров крестьянина Унинской волости Киселёва Демьяна. Кроме того, там же были представлены им две соломенные корзинки и летняя соломенная шляпа.
В 1893 году в Унях открылись ткацкие курсы, а при церковно-приходской школе начались занятия по пчеловодству, обучение вёл священник Василий Пинегин.
В 1905 году в селе Порез открылась столярно-токарная мастерская. С 1911 года преподавателем в ней служил Ф.И. Шиляев, крестьянин деревни Ягошурской Ключевской волости, окончивший Глазовское ремесленное училище. Он проявлял в работе большое усердие и сам продолжал учиться. Дважды обучался на Вятских курсах графической грамоты, где хорошо изучив черчение и рисование, стал преподавать эти предметы в своей мастерской.
Была учебная мастерская и в деревне Пьяная Степь, открывшаяся в 1908 году, а с 1913 года в Унях приступили к строительству двухклассного   училища с ремесленным отделением по двум специальностям – столярно-кузнечному и столярно-токарному. Решение о его строительстве приняло земское собрание 27 ноября 1912 года в ознаменование 300-летия царствования дома Романовых. Училище было открыто в 1915 году.
Крупным шагом в деле содействия кустарям стал общий земский съезд по сбыту кустарных изделий, состоявшийся с 8 по 12 октября 1913 года в Москве.
Береста – чисто русский материал для умельцев, из неё делали бураки, туеса, пестери, солонки. Бурак по своей форме напоминает цилиндр, дно и крышка деревянные. Хранили в бураках сметану и мёд, солили грибы, мочили ягоды, хранили крупу. Наиболее распространено бурачное ремесло было в Унинской, Порезской и Елганской волостях.
Ещё недавно шедевры из соломки изготавливала педагог коррекционной школы-интернат 8 вида, жительница посёлка Уни Шулакова Галина Аркадьевна.
Мастер на все руки живёт в селе Сардык. Земцов Сергей Алексеевич режет по дереву, делает замечательные, добротные бураки и туеса из бересты, кроме того он талантливый
фотохудожник.
Кустарные промыслы невостребованы, исчезают из современной жизни, молодое поколение мало интересует народное мастерство наших предков, а жаль…

Информация подготовлена МБУК «Унинский историко-краеведческий музей, 2021 годфотохудожник.

Информация подготовлена МБУК «Унинский историко-краеведческий музей, 2021 год

Бесплатно модули и шаблоны DLE Веб-шаблоны премиум класса